Кафедра неврологии ИДПО БГМУ приняла участие в VI конгрессе Европейской академии неврологии (ЕАN) в Париже

В Париже с 23 по 26 мая 2020 г. состоялся виртуальный VI Конгресс Европейской Академии Неврологии (EAN), в котором в составе российской делегации приняли участие сотрудники кафедры неврологии ИДПО БГМУ. В работе Конгресса участвовали свыше 40 тыс. врачей и ученых из Европейских государств, России и других стран мира.

Европейская Академия Неврологии (EAN) была основана в 2014 году путем слияния двух основных европейских неврологических обществ (ENS и EFNS). Президентом Европейской Академии Неврологии (EAN) является проф. Claudio L.Bassetti. Основные направления работы Конгресса (EAN) посвящены широкому кругу проблем: вопросам эпидемиологии и факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга, патогенезу острой цереброваскулярной патологии, особенностям введения больных в остром периоде церебрального инсульта, вопросам реабилитации, когнитивных нарушений, нейродегенеративным заболеваниям, двигательным нарушениям, нейрохирургическим аспектам лечения эпилепсии и болезни Паркинсона, нейроонкологии, нейроиммунологии, нейрогенетики и прочее. Программа Конгресса насыщена самыми разными тематическими симпозиумами и лекциями.

23 мая 2020 г. состоялось открытие Конгресса. Приветственное слово было сказано Президентом Европейской Академии Неврологии (EAN), проф. Claudio L.Bassetti.

23 мая 2020 г. состоялось Постерное заседание «Цереброваскулярные заболевания 5», где под руководством зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Новиковой Л.Б. был представлен постерный доклад: «Причины и факторы риска кардиоэмболического инсульта» в соавторстве с сотрудниками кафедры - доц. А.П. Акопян, асс. К.М. Шараповой, асс. Р.Ф. Латыповой.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения разных стран мира будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с заболеваниями нервной системы.

Все сотрудники кафедры неврологии ИДПО являются членами EAN и получили сертификаты за участие в работе Конгресса.

Приветственное  слово Президента Европейской Академии Неврологии (EAN), проф. Claudio L.Bassetti.

Постерный доклад «Причины и факторы риска кардиоэмболического инсульта» (проф. Л.Б. Новикова. доц. А.П. Акопян, асс. К.М. Шарапова, асс. Р.Ф. Латыпова).

Сертификаты сотрудников  кафедры неврологии ИДПО