Состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Психическое здоровье - новые реалии»

4 июня 2020 года в БГМУ прошла первая Международная научно-практическая конференция «Психическое здоровье - новые реалии» в режиме он-лайн, подготовленная кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ, зав. кафедрой д.м.н., профессор Владимир Юлдашев. Модератором конференции выступил профессор кафедры, д.м.н., доцент Азат Асадуллин.

Открыл конференцию министр здравоохранения РБ Максим Забелин, отметив актуальность и своевременность данного формата общения.

Мировая пандемия привела не только к росту больных с вирусными заболеваниями, но и поменяла практически всю парадигму здравоохранения и социального функционирования. Ученые всего мира отмечают как рост тревожно-депрессивных расстройств, употребления психоактивных веществ, так и проблем, связанных с этими заболеваниями.

Конференция объединила более 1200 участников из 14 стран, выступили 30 лекторов из 4 стран. Среди лекторов - профессора мирового уровня: Незнанов Н.Г. - директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Президент Российского Общества Психиатров, главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP); Крупицкий Е.М.- заместитель директора по научной работе и руководитель отдела аддиктологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия, руководитель лаборатории клинической фармакологии аддиктивных состояний в институте фармакологии им. А.В. Вальдмана; Ашуров З.Ш. - заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Ташкентской медицинской академии Минздрава Республики Узбекистан, Президент Ассоциации психиатров Узбекистана, Мосолов С.Н.-руководитель отдела терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии филиала ФГБУ "НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского" Минздрава России, заведующий кафедрой психиатрии ФГБОУ "РМАНПО" Минздрава России.