Новый формат Международного фестиваля языков и дня рождения А.С. Пушкина в БГМУ

5 и 6 июня Курс русского языка БГМУ и международный лингво-культурологический клуб Between theCultures при Научной библиотеке БГМУ провели цикл мероприятий, посвященный Дню русского языка и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Цикл включал в себя Международный фестиваль языков, Квест «Пушкин – наше всё», Круглый столпреподавателей русского языка "РКИ: методики дистанционного обучения". В связи с эпидемиологической обстановкой все мероприятия проводились в режиме онлайн.

История проведения Международного фестиваля языков небольшая, но уже зарекомендовала себя как профессиональное и высококачественное мероприятие, в котором принимают участие не только обучающиеся из числа иностранных граждан ведущих вузов Республики Башкортостан, но и студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Каждый год этот фестиваль становится настоящим праздником языков, основной целью которого является укрепление международных связей, выявление и поддержка творческих студентов, расширение культурных границ участников и развитие интереса иностранных обучающихся к изучению русского языка. Студенты из Индии, Китая, Бразилии, Египта, Кот-д’Ивуара, Колумбии, Конго, Ливана, Сенегала, Йемена, Гвинеи и многих других стран представляют научные доклады, посвященные разным языкам, аспектам изучения лингвистики и культуры, взаимодействиям языков и культур, рассказывают стихотворения русских, башкирских, английских, индийских писателей, поют песни на русском, испанском, арабском, французском, хинди, снимают видео о жизни в России и любви к Республике Башкортостан и русскому языку, показывают мастер-классы. В этом году иностранные обучающиеся посвятили свои исследования русскому языку, его особенностям и уникальности с целью популяризации русского языка и русской культуры, а также интенсификации коммуникации обучающихся в научно-академической среде.

Первый день Международного фестиваля языков закончился торжественным вручением подарков и грамот победителям поэтического конкурса «75 стихов Победы», который прошел в мае в формате видео презентаций стихотворений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на русском языке. Более подробно вы можете узнать о конкурсе здесь: https://www.bashgmu.ru/news/28514/, а также посмотреть видео участников

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, преподаватели Курса русского языка БГМУ и кураторы международного клуба Between the Cultures провели онлайн квест «Пушкин – наше всё». Цель квеста – угадать известную фразу А.С.Пушкина. Участники должны были пройти 6 станций, где они выполняли задания, и при успешном его прохождении получали ключ – слово. На этих станциях студентам нужно было описать маршруты и любимые места поэта, получив локации на гугл-картах; просмотрев несколько портретов, узнать на них родственников Александра Сергеевича и рассказать о них; прогуляться в виртуальном туре по залам Третьяковской галереи и найти портрет поэта; просмотрев фрагменты экранизации или спектакля по его произведениям, вспомнить их названия; также каждая команда должна была сделать общее видео с целым фрагментом сказки, продекламированным всеми участниками.

«Викторина была очень интересной. Онлайн форма была чем-то новым и уникальным для меня. Мы узнали много нового об Александре Пушкине, его фразах, произведениях и семье. Мне и моей команде очень понравилась игра. Мы бы приняли участие ещё», - делится впечатлениями Макхижа Аджит Радж, капитан команды группы Л-105Б-ИН.

Патвари Мохаммад Рушди, студент группы Л-203Б-ИН, так отзывается об онлайн квесте: «Русский квест в день рождения Александра Пушкина был для нас очень интересным и познавательным.  У нас было шесть квестов с шестью нашими учителями, и мы старались выполнять задания как можно лучше.  Этот опыт научил нас, как работать в группе, а также открыл для нас интересные факты об Александре Пушкине».

Заключительной частью празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международного фестиваля языков стал онлайн Круглый стол преподавателей русского языка "РКИ: методики дистанционного обучения", в котором приняли участие не только учителя и сотрудники БГМУ, но и вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также представитель Северо-Восточного Университета (провинция Ляонин, Китай). Участники Круглого стола делились опытом работы в условиях пандемии, а также лайфхаками и новыми возможностями, которые открываются перед учителем в его работе с обучающимися в режиме дистанционного обучения.

Международный фестиваль языков и празднование дня рождения А.С. Пушкина в Башкирском Государственном Медицинском Университете проходят так красочно и на таком высоком уровне, что с каждым годом все больше расширятся география участников и более глубинные вопросы и аспекты языка становятся предметом проводимых исследований.

Больше фото и новостей: https://vk.com/bsmupressteam и http://library.bashgmu.ru/