Аспиранты БГМУ, обучающиеся в Китае, в период пандемии дистанционно защищают степень PhD

В настоящее время 16 выпускников БГМУ обучаются в совместной аспирантуре на базе Харбинского медицинского университета (Китай) и Башкирского государственного медицинского университета. Обучение осуществляется по программе академической мобильности в рамках договора о сотрудничестве вузов.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией аспиранты в период пандемии находятся на территории Российской Федерации и обучение в Китае проходят дистанционно.

В этом году 5 аспирантов завершают обучение и планируют защитить степень PhD. В виду сложившейся эпидемиологической ситуации было принято решение о проведении процедуры защиты в дистанционном формате.

10 июня защитилась первый аспирант Елена Капора. Елена проходит обучение в Китае по направлению акушерство и гинекология, диссертационная работа посвящена влиянию экспрессии гена LSD1 на развитие рака яичника. Научные руководители – профессор Тань Вэньхуа и профессор Индира Сахаутдинова.

- Защита проходит следующим образом: на каждого аспиранта отводится 30 минут, за это время мы презентуем свою работу и отвечаем на вопросы экспертов. В Китае я проходила обучение с 2016 года, после защиты степени PhD планирую защитить кандидатскую диссертацию в России и приступить к работе в БГМУ и университетской Клинике, - поделилась впечатлениями Елена Капора.

Сегодня, 11 июня, успешно прошла защита аспиранта кафедры неврологии Айгуль Саитгареевой (научные руководители - профессор  Лихуа Ванг и профессор Лейла Ахмадеева), посвященная инсультам. Работа вызвала большой интерес и продуктивную дискуссию.

В июне запланирована защита следующих аспирантов: Шабанова Азалия (Кардиология), Гареев Ильгиз (Нейрохирургия), Ягудин Тимур (Кардиохирургия).