Состоялось совместное онлайн-совещание научных кружков по биохимии Башкирского и Рязанского медуниверситетов

10 июня 2020 г. состоялось онлайн-собрание студенческих научных кружков по биохимии Башкирского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Тема встречи - "Молекулярные механизмы канцерогенеза". Открыл совместное заседание заведующий кафедрой биологической химии БГМУ, д.м.н., профессор Галимов Шамиль Нариманович, отметив в своей вступительной речи, что изучение основ биохимии обеспечивает грамотность, компетентность будущего специалиста – настоящего врача-профессионала.

Вниманию участников конференции были представлены следующие доклады:
Мирошниченко А. С., Миннигалиева В. А. на тему "Молекулярные основы канцерогенеза и метастазирования";

Захарова А. С. на тему "Катепсины: противники рака, о которых невозможно молчать";

Ивашко А. Д., Груздовой М. Е., Зенина П. А., Митиной П. А. на тему       "Онкомаркеры опухолевых заболеваний яичников и предстательной железы";

Недосекина С. А., Пустовалова П. А. на тему "Окомаркеры молочной железы и желудка";

Овсюк Д.Н. на тему "Антиоксидантные ферменты - биохимические маркеры онкогенеза".

После выступлений докладчиков участники видео-конференции вели продолжительные оживленные дискуссии.

В заседании участвовали сотрудники кафедры биологической химии БГМУ д.б.н. Князева О.А., доцент Абдуллина Г.М., научный руководитель СНК, доцент Карягина Н.Т. Преподавательский состав кафедры биологической химии РязГМУ представляли доценты Звягина В.И., Кудлаева А.М., ассистенты Иштулин А.Ф., Иштулина С.Л., Марсянова Ю.А. и Судакова Е.А.

В конференции активно участвовали студенты 1- 6 курсов, в том числе кружковцы СНК кафедры онкологии РязГМУ, которые дополнили доклады студентов клиническими данными. Не менее активное участие принимали также кружковцы СНК кафедры госпитальной терапии РязГМУ.

При подведении итогов встречи обсуждалось дальнейшее сотрудничество и возможность проведения совместных научно-практических конференций кафедр биологической химии БГМУ, РязГМУ и других вузов путем применения дистанционных технологий.

B56E7E55-B8FA-4DF8-AFDA-47F2C2ECE462.jpeg

CDBB419B-B011-4C5E-8BF6-7EE8C2543826.jpeg