Неврологические телеконференции с уникальными мастер-классами

На завершившейся неделе по инициативе университетских научно-образовательных центров (НОЦ) «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» и «Нутритивная терапия»  прошли две Республиканские конференции в телеформате с мастер-классами: 26 июня 2020г — «Неврология экстренных состояний» (по программе работы в Октябрьском научно-образовательном медицинском кластере под руководством профессора Марата Кунафина) и  27 июня 2020г — «Помощь пациентам с нарушениями глотания и речи на различных этапах медицинской реабилитации: основные и вспомогательные методы» (по программе работы в Нефтекамском научно-образовательном медицинском кластере под руководством профессора Булата Бакирова).

Очень порадовало большое число заинтересованных слушателей не только из городов и районов Башкортостана (Уфа, Баймак, Березовский, Давлеканово, Сибай, Бирск, Межгорье, Стерлитамак, Мелеуз, Белорецк, Белебей, Нефтекамск,  Кумертау, Бижбуляк, Верхнеяркеево, Дюртюли, Октябрьский), где в конференц-залах центральных районных больниц собирались десятки специалистов для участия в конференции, но и из целого ряда городов нашей страны (Черкесск, Астрахань, Тюмень, Ижевск, Кемерово, Волгоград,  Пермь, Новосибирск, Н.Тагил, Новокузнецк) и Казахстана (Актобе, АлмаАты).

Много нового участники узнали про нарушения речи и глотания от раритетного специалиста-афазиолога Екатерины Дроздовой из Н.Новгорода, которая провела два мастер-класса с прекрасными примерами, видео и аудиофрагментами различных вариантов рассматриваемой патологии и готова к дальнейшему сотрудничеству. Вопросы по дизартриям были подробно рассказаны доцентом Ольгой Дорониной из Новосибирска, глобальные проблемы и практические способы к их решению касательно ургентной неврологии и ранней реабилитации, в том числе на примере инсультов и дорожно-транспортного травматизма, были разобраны профессорами нашего университета — Маратом Кунафиным, Мансуром Кутлубаевым и Лейлой Ахмадеевой. Врачи и средний медицинский персонал, студенты, аспиранты и ординаторы, профессорско-преподавательский состав со всей России активно задавали вопросы лекторам, ни один вопрос не остался без ответа.

Надежным партнером по организации и проведению телеконференций для БГМУ остается Национальный медицинский холдинг «МедСтандарт» под руководством к.м.н. Азамата Байтимерова.

«Такие конференции с практическими демонстрациями для нас очень полезны, а телеформат дает возможность услышать лучших специалистов из разных городов, не выезжая с рабочего места», — говорит главный врач Дюртюлинской ЦРБ к.м.н. Айрат Рахматуллин.

Все лекторы разрешили дать возможность участникам конференций ознакомиться с их материалами повторно, в том числе с видеозаписью выступлений. Они будут доступны на сайте www.ufaneuro.org Там же размещена программа и прямая ссылка для подключения к следующей телеконференции по головным болям, которая будет организована для Кумертауского научно-образовательного медицинского кластера (руководитель — профессор Гузяль Сафуанова) и всех желающих согласно приказам по БГМУ и по Министерству здравоохранения Республики Башкортостан с приглашением для выступления и проведения мастер-класса известного профессора Александра Барулина из Волгограда 9 июля 2020г.

НПК Головные боли