Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Состоялся вебинар «головные боли»

Согласно приказам по БГМУ и по Минздраву Республики Башкортостан, сегодня с успехом прошла телеконференция с мастер-классом «Головные боли», инициированная Научно-образовательным центром БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» по программе работы научно-образовательных медицинских кластеров. Таргетной аудиторией были специалисты Кумертауского медицинского округа (куратор — профессор Гузяль Сафуанова), но было около 50 подключений из городов и районов не только Башкортостана (Уфа, Исянгулово, Аскарово, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский и др), но и из городов России (Томск, Барнаул, Волгоград и др) и Казахстана, в том числе больницы, где нас слушало много специалистов в зале.
 
Тема была крайне актуальна, а выступившие профессора БГМУ Гузяль Сафуанова, Лейла Ахмадеева и Мансур Кутлубаев на высочайшем профессиональном уровне осветили вопросы диагностики и лечения различных форм цефалгий, обратив внимание участников на то, что большинство головных болей, с которыми пациент обращается к врачу, являются первичными, требуют клинической диагностики и квалифицированной помощи. Было обращено внимание на новую Международную классификацию головных болей, вред дополнительных (часто дорогостоящих!) методов лабораторной и инструментальной диагностики в рутинной диагностике классических первичных цефалгий и неэффективность ряда препаратов, традиционно используемых многими специалистами в лечении и профилактике мигреней.
 
Цервикогенная головная боль была блестяще и детально разобрана с клиническими примерами и мастер-классом профессором Александром Барулиным — заведующим кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Волгоградского государственного медицинского университета, выступившим на нашей серии университетских вебинаров по неврологии впервые.
 
Мы благодарим всех участников, лекторов и Национальный медицинский холдинг «Медстандарт» под руководством Азамата Байтимерова за вклад в работу телеконференции, продуктивную дискуссию и надеемся на продолжение встреч. С «ответной» лекцией профессор Александр Барулин пригласил выступить профессора Лейлу Ахмадееву на Волгоградской неврологической школе в сентябре 2020г. Очень приятно, что межвузовское сотрудничество продолжается и успешно!
 
Напоминаем, что в Клинике БГМУ работает кабинет головной боли (https://kbgmu.ru/otdeleniya/terapevticheskie/nevrologicheskoe-otdelenie/kabinet-golovnoy-boli/index.php), а слайды лекторов будут размещены на сайте www.ufaneuro.org