В Клинике БГМУ проведена уникальная операция - роботизированная передняя тазовая эвисцерация с вагинэктомией

14 июля на базе Клиники БГМУ была проведена роботизированная передняя тазовая эвисцерация с вагинэктомией пациентке 42 лет с первичным раком влагалища,  перенёсшей курсы лучевой терапии и 6 курсов химиотерапии. Оперировали ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов и зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО,  профессор Альфия Ящук.

Первичный рак влагалища составляет от 1 % до 3% всех гинекологических злокачественных новообразований, причём 79% случаев происходит у женщин старше 60 лет. Уникальность данной операции заключалось в том, что впервые на базе университетской Клиники была проведена операция пациентке с данным диагнозом.

image-16-07-20-12-32-1.jpeg image-16-07-20-12-32.jpeg

image-16-07-20-12-32-2.jpeg