БГМУ проводит цикл лекций (вебинар) с Самаркандским медицинским институтом по актуальным вопросам детской хирургии и основным вопросам деонтологии

В декабре 2018 года был сделан важный шаг на пути сотрудничества между Самаркандским государственным медицинским институтом и Башкирским государственным медицинским университетом. Было подписано соглашение о сотрудничестве, в ходе которого планировалось реализовать целый спектр задач, в том числе и академическую мобильность профессорско-преподавательского состава. Для этого оба вуза имеют солидную историю и большие перспективы.

Реализуя поставленные задачи, несмотря на сложившиеся непростые времена для всего мира, БГМУ и СамГМИ в новых условиях решил не терять дружеские и профессиональные отношения. Оформленное соглашение и партнерство двух университетов включает в себя проведение вебинара по актуальным вопросам детской хирургии и деонтологии с привлечением профессорско-преподавательского состава БГМУ – профессора кафедры детской хирургии с курсом ИДПО В.У. Сатаева и доцента кафедры философии О.Г. Афанасьевой. Со стороны СамГМИ за организацию вебинара отвечает зав. кафедрой детской хирургии СамГМИ профессор Юсупов Ш.А. и зав. кафедрой детской хирургии анестезиологии реаниматологии факультета последипломного образования СамГМИ, главный врач 2-клиники СамГМИ профессор Шамсиев Ж.А.

Вебинар проходит на платформе ZOOM с 4 июля 2020 г. Проведенные вебинары затронули следующие темы: «Вопросы лапароскопической хирургии у детей», «Врач и пациент: деонтологический аспект», «Торакоскопическая хирургия у детей», «Возможности ретроперитонеоскопического доступа у детей». Участие принимают профессорско-преподавательский состав, резиденты магистратуры, клинические ординаторы, сотрудники 2-клиникиСамГМИ. Общее количество более 350 слушателей. Проводимые совместные мероприятия получили отклик в местной прессе Самарканда (газета «Самаркандский вестник» от 11.07.2020 № 47).

Планируется дальнейшее проведение лекций по детской хирургии, общим вопросам деонтологии и деонтологии в практике детского хирурга врача-педиатра.