Губернатор Амурской области поблагодарил за помощь в борьбе с COVID-19 Башкирский государственный медицинский университет

Губернатор Василий Орлов поблагодарил бригаду Башкирского государственного медицинского университета, которая помогала амурским врачам лечить больных COVID-19. Специалисты работали в госпиталях Свободного и Благовещенска. В эти выходные уфимские медики вернулись домой. От главы Амурской области они получили благодарственные письма за оказание помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией и самоотверженный труд.
— Особая сердечная благодарность врачам, медсестрам и медбратьям за ваш труд. Вы преодолели более 6 тысяч километров, чтобы помочь нашим амурским медикам справиться с новой коронавирусной инфекцией. В сложнейших условиях – в защитных костюмах в жару, выдерживая многочасовые смены, которые длились дольше обычных, днем и ночью вы сохраняли высокий уровень профессионализма, человечности, неравнодушия. Спасибо вам за спасенные жизни. Здоровья вам и благополучия, — пожелал губернатор Василий Орлов.
Группе медиков-добровольцев из 25 человек благодарственные письма губернатора области вручила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. Также благодарственным письмом от имени главы региона наградили ректора Башкирского государственного медицинского университета Валентина Павлова — за оказанное содействие в обеспечении медорганизаций кадрами в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией.
Специалистов для оказания помощи пациентам с коронавирусом в регионы России, в том числе в Амурскую область, Минздрав РФ направил еще 16 июня.
В составе медицинского десанта, помогавшего амурским врачам, вместе с руководителем группы, заведующим кафедрой внутренний болезней Башкирского государственного медицинского университета Антоном Тюриным был профессорско-преподавательский состав, врачи-ординаторы и студенты. В том числе, врачи-инфекционисты, терапевты, дезинфектор, медицинские сестры – всего 25 человек: 11 врачей и 14 представителей среднего медицинского персонала. Все они уже имели опыт лечения больных с диагнозом COVID-19