Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Новые направления международного сотрудничества БГМУ и СамГМИ

Два крупных вуза Башкирии и Самарканда являются главными центрами научных исследований и обучений, реализуя планы международного сотрудничества по созданию платформы академической мобильности студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава. Ректор Башкирского государственного медицинского университета В.Н. Павлов и ректор Самаркандского государственного медицинского института Ж.А. Ризаев уделяют большое внимание международному сотрудничеству, обогащая деятельность вуза, расширяя сферу интересов и практических результатов в науке, учебно-методической работе, подготовке кадров.

Кооперация БГМУ и СамГМИ стала одним из намеченных пунктов по реализации совместных проектов согласно Соглашению о международном сотрудничестве. Стали привлекать специалистов по направлениям не только клинических специальностей, но и теоретических, гуманитарных направлений, дабы рассматривать проблемы не узкопрофильно, а как это принято в современном научном сообществе, привлекать к изучению одной проблемы специалистов разных направлений.

Несмотря на каникулы в вузах, июль оказался самым плодотворным месяцем в этом отношении, собрав огромную профессиональную аудиторию в дистанционном формате. Активность клинических и теоретической кафедр вузов, а именно кафедр детской хирургии с курсом ИДПО (проф. В.У. Сатаев) и философии (доц. О.Г. Афанасьева) БГМУ и детской хирургии СамГМИ (проф. Ш.А. Юсупов) привлекли внимание огромной аудитории специалистов клинических специальностей. География участников стала расширяться (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Уфа, Обнинск, Пермь, Иваново, Курск, Чебоксары).

С огромным успехом прошел вебинар на этой неделе, включив в программу лекций профессора В.У. Сатаева, доц. О.Г. Афанасьевой; круглый стол – доц. С.А. Хасбиев. Одновременно к участию в мероприятии было привлечено Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, отвечающее за нацпроект «Здравоохранение», задача которого обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Башкортостан квалифицированными кадрами.

https://www.sammi.uz/ru/news/1858446