Валентин Павлов принял участие во встрече по вопросам интеграции вузов с Советом Федерации РФ и Российским Союзом ректоров

Опорный университет республики стал площадкой для обсуждения насущных задач интеграции вузовского сообщества и науки в целях продвижения передовых достижений башкирских ученых.
6 августа в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялось совещание с участием председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой и советника Президента Российского Союза ректоров Райфы Битковой.
За круглым столом собрались министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, советник главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов, ректор УГНТУ Олег Баулин, ректор БашГУ Николай Морозкин, врио ректора УГАТУ Сергей Новиков, ректор БГМУ Валентин Павлов, директор Института биохимии и генетики УНЦ РАН Эльза Хуснутдинова.
Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия вузов республики с комитетом Совета Федерации Федерального Собрания по науке, образованию и культуре, федеральными институтами развития, Союзом ректоров. Особое внимание было уделено участию университетов в национальных проектах по науке и образованию, во всероссийских и международных рейтингах.
Как подчеркнула Лилия Салаватовна, количество проектов, конкурсов и грантов растет, и участие в них становится показателем активности высшего учебного заведения. Необходимо развивать горизонтальные связи, которые позволяют скооперировать ресурсы для успешных результатов.
Райфа Хусаиновна призвала вузы активнее пропагандировать свои достижения на федеральном уровне. В современном мире медийная известность является одной из важнейших составляющих репутации. Она отметила, что у Союза ректоров есть инструментарий для расширения медиаактивности.
В завершении совещания были подписаны соглашения о сотрудничестве Уфимского государственного нефтяного технического университета с Башкирским государственным медицинским университетом, Уфимским государственным авиационным техническим университетом и Институтом биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук.

STAR3946.jpg STAR3953.jpg

STAR3919.jpg STAR3973.jpg