Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Международная телеконференция о жестоком обращении с ребенком

В субботу 8 августа 2020г по инициативе БГМУ и Самаркандского мединститута (СамГМИ) успешно прошла международная межвузовская телеконференция, посвященная медико-психологическим проблемам, связанным с жестоким обращением с ребенком, собравшая более 200 слушателей как в залах университетов, так и подключившихся индивидуально из городов и районов России, Узбекистана и Казахстана. Открыли конференцию ректор СамГМИ профессор Жасур Ризаев и руководитель международной службы БГМУ профессор Науфаль Загидуллин. Тема была настолько актуальна, что заслужила внимание телевидения и прессы, о чем в тот же день был сюжет на телевизионном канале БСТ: https://bash.news/news/130143-v-ufe-obsudili-problemu-zhestokogo-obrashcheniya-s-detmi
 
В пресс-центре БГМУ на эту конференцию собрались философы под руководством заведующей кафедрой Оксаны Ивановой, обучающиеся из разных стран под руководством декана Расула Фаршатова, психотерапевты под руководством главного специалиста Минздрава Башкортостана Ильгиза Тимербулатова, психологи из БГУ под руководством декана психологического факультета Ирины Хох и другие заинтересованные лица.
 
Фундаментальный доклад «Факторы развития синдрома жестокого обращения с ребенком и вопросы профилактики» сделал профессор-психиатр БГМУ Владимир Юлдашев, про педагогический взгляд на жестокое обращение с детьми в семье и школе участники выслушали замечательное сообщение заведующей кафедрой языков СамГМИ Лолы Нуритдиновой. 
 
Профессор БГМУ Валерий Сатаев, являющийся уже 3 года почетным профессором СамГМИ и блестяще курирующий наше сотрудничество, выступил совместно с доцентом кафедры философии БГМУ Олесей Афанасьевой по синдрому «встряхнутого» ребенка. В Российской терминологии именно так сейчас принято называть «shaken kid syndrome» — понятие, обозначенное Всемирной организацией здравоохранения. Были приведены яркие клинические примеры из жизни и литературных источников.
 
Для нас выступили коллеги из Чувашского государственного университета о психологии работы с семьей и направлениях диагностики в ситуации жестокого обращения с детьми с двумя докладами. Практическую направленность имел мастер-класс профессора-невролога БГМУ Лейлы Ахмадеевой, где слушатели и обучающиеся из разных стран научились использовать инструменты для количественной оценки боли у детей, перенесших жестокое обращение. Впервые в России Башкирским отделением Российского общества по изучению боли был представлен новый, простой и удобный в использовании французский инструмент для работы с детьми до 7 лет EVENDOL, авторы которого дали нам разрешение на его перевод на русский язык и работу с ним.
 
Участники мероприятия были впечатлены глубоким и красивейшим изложением темы о психологическом давлении на ребенка в рамках восточного воспитания. Заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии СамГМИ Алие Велиляева ярко и высокопрофессионально показала опыт Узбекистана и других восточных культур, который будет полезен специалистам в Башкортостане и перекликается с нашими традициями.
 
Очень живую и глубокую дискуссию в течение всего мероприятия вел профессор-хирург Шухрат Юсупов из Самарканда. Он дал интервью для Башкортостанских средств массовой информации и давно поддерживает наше сотрудничество, вовлекая в него все новых и новых специалистов.
 
Такие мероприятия крайне важны сегодня. Это было подчеркнуто как в дискуссии, так и в чате участников. Слайды, которыми часть лекторов разрешила поделиться с участниками конференции, будут доступны на сайте www.ufaneuro.org, а Самаркандские организаторы планируют дать нам доступ к видеозаписи мероприятия для тех, кто захочет посмотреть его повторно или не мог принять участия в день его проведения.
 
Мы очень признательны управлению по международной деятельности и всем, благодаря кому это мероприятие состоялось, и надеемся на будущие встречи. Так на 12 августа 2020г уже запланирована международная телеконференция, организованная БГМУ и СамГМИ, посвященная вопросам питания в реабилитации пациентов различных возрастных групп. 

RIN_1498 (1).jpg RIN_1517 (2).jpg