Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Международная телеконференция «Роль нутритивной поддержки в реабилитации»

Сегодня, 12 августа 2020г, согласно планам работы научно-образовательных центров «Нутритивная терапия» и «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» БГМУ по приказу по БГМУ успешно прошла международная телеконференция «Роль нутритивной поддержки в реабилитации» под председательством зав. кафедрой медицинской реабилитации Самаркандского государственного мединститута (СамМИ) Зилолы Мавляновой и профессора кафедры госпитальной педиатрии БГМУ Эльзы Ахмадеевой. Были подчеркнуты актуальность вопросов питания для пациентов от новорожденности до пожилого возраста при различных клинических состояниях.

Доцент БГМУ Раис Гизатуллин поделился данными современной литературы и собственных исследований, проводимых на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО БГМУ (зав.кафедрой – проф. Ильдар Лутфарахманов), касательно метаболической дисфункции и методов ее коррекции у младенцев с сепсисом, а профессор кафедры неврологии БГМУ (зав.кафедрой – д.м.н. Мансур Кутлубаев) Лейла Ахмадеева провела лекцию с мастер-классом, обратив внимание участников из Узбекистана, Казахстана и России на важность мультидисциплинарной реабилитации пациентов, перенесших инсульт, и роль нутритивной поддержки, научив пользоваться Российскими и международными шкалами для количественной оценки дисфагий и мальнутриции, продемонстрировав данные собственных исследований, опубликованных в Российских научных журналах. Нарушения глотания сегодня представляют собой большую и малоразработанную проблему, которая выделяется в мире в отдельную науку – деглутологию. Решение вопросов мальнутриции и профилактика аспирационных осложнений улучшают исходы пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения.

Участники телеконференции различных специальностей оживленно дискутировали, поднимая важные вопросы и строя планы для дальнейших встреч и межуниверситетского сотрудничества под патронажем ректора БГМУ Валентина Павлова и ректора СамМИ Жасура Ризаева.

Было зарегистрировано более 100 подключений из разных клиник и вузов России и стран СНГ, включая ординаторов, аспирантов, студентов и практикующих специалистов. Мы очень благодарны профессору Валерию Сатаеву (БГМУ) и Шухрату Юсупову (СамМИ) за инициацию дружбы между нашими вузами, постоянную поддержку и расширение контактов и управлению по международной деятельности БГМУ за регулярную помощь в проведении международных мероприятий и программ академической мобильности.

Материалы конференции и статьи, на которые ссылались лекторы, будут опубликованы на сайте www.ufaneuro.org

3C4620BF-9318-4C8F-8AA8-60B365D6393D.jpeg

FF114D24-2A6D-4522-8A3C-33D883D025CC.jpeg