Онлайн-вебинар «Медицинская травма новорожденных. Причины. Последствия. Абилитация»

17 августа 2020 года прошел онлайн-вебинар, организованный Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Самаркандским государственным медицинским институтом и Башкирским государственным медицинским университетом, собрал специалистов в области педиатрии и детской хирургии для рассмотрения достаточно актуальной и острой темы «Медицинская травма новорожденных. Причины. Последствия. Абилитация». Интерес к проблеме болевого синдрома у новорожденных сегодня объясняется выявленными тяжелыми последствиями неконтролируемой боли.

Главным спикером вебинара выступила Латыпова Гюзель Гайнулловна – доцент кафедры детской хирургии с курсом ИДПО БГМУ, хирург-неонатолог, заслуженный врач РБ, обладатель премии лучший врач России «Призвание».

Гюзель Гайнулловна вызвала неподдельный интерес у слушателей темой доклада, в котором были озвучены вопросы эпидемиологии болевого синдрома у новорожденных детей; представлен анализ невербальных поведенческих реакций в совокупности с физиологическими маркерами, поскольку новорожденный, даже глубоко недоношенный, способен чувствовать боль, но не может выразить свои болевые ощущения словами.

В докладе был представлен богатый многолетний опыт доктора Латыповой Г.Г. по социально-психологическому сопровождению семей, у которых дети родились с пороками развития. Осуществляемое медико-психологическое сопровождение родителей с особенными детками, позволило снизить эмоциональный дискомфорт у родителей в связи с заболеванием ребенка, укрепить уверенность родителей в его возможности и принять таким каков он есть. Оценка деятельности Гюзель Гайнулловны в этой сфере не в количестве оказанной помощи семье, а в счастливых глазах мам и пап, понявших истинный смысл родительства!

Затронутые вопросы, освещаемые в докладе, вызвали профессиональную дискуссию со стороны коллег кафедры детской хирургии БГМУ (проф. В.У. Сатаев, асс. П.Ю. Солдатов – применение фармакологических и нефармакологических методов анальгезии при проведении медицинских манипуляций), кафедры философии БГМУ (доц. О.Г. Афанасьева – алгоритм медико-социального патронажа родителей), кафедры неврологии БГМУ (проф. Л.Р. Ахмадеева – описание способов оценки болевого синдрома у детей разных возрастов по различным шкалам), так и со стороны самаркандских коллег (зав. кафедрой педиатрии № 1 Н.М. Шавази – поведенческие болевые реакции новорожденных).

Со стороны участников вебинара был высоко оценен профессионализм и доступность изложения доклада доцентом Гюзель Гайнулловной Латыповой.

Организаторами вебинара выступили: кафедра педиатрии № 1 СамГМИ (заведующий кафедрой, д.м.н, проф. Н.М. Шавази.), кафедра детской хирургии СамГМИ (заведующий кафедрой, д.м.н, проф. Юсупов Ш.А.).