Международная межвузовская телеконференция «Современные реалии и перспективы развития инклюзивного образования» (БГМУ и СамГМИ)

В субботу 22 августа 2020 г. по инициативе БГМУ и Самаркандского мединститута (СамГМИ) успешно прошла очередная международная межвузовская телеконференция на тему «Современные реалии и перспективы развития инклюзивного образования», собравшая более 100 слушателей, подключившихся индивидуально из городов и районов России и Узбекистана. Открыли конференцию ректор СамГМИ профессор Жасур Ризаев и и.о. руководителя международной службы БГМУ Алексей Кудрейко.

Инклюзивное образование является новой вехой в современном образовании, подразумевая включение в общество Другого (другой расы, вероисповедания, культуры, человека с ограниченными возможностями здоровья) – говорится в докладе «Инклюзия иностранных студентов в российских вузах» доцента Олеси Афанасьевой и профессора Валерия Сатаева, являющийся уже 3 года почетным профессором СамГМИ и блестяще курирующий сотрудничество с Самаркандом.

Коллегии из Ижевской государственной медицинской академии поделились опытом работы со студентами, которые относятся к категории лиц, имеющих особые потребности. В своем выступлении «Инклюзивное образование в высшей школе как одно из направлений социальной защиты лиц с ограниченными возможностями» осветили основные вопросы комплексного сопровождения субъектов инклюзивного образования.

Со стороны Самаркандского института был представлен огромный педагогический опыт средних общеобразовательных школ и деятельность Самаркандского регионального филиала Республиканского Центра Социальной Адаптации Детей (РЦСАД) в оказании комплексных социальных услуг детям с ограниченными возможностями.

Координатором конференции традиционно выступил профессор-хирург Шухрат Юсупов из Самарканда, который активно вел дискуссию со спикерами и участниками конференции.