Международный онлайн-вебинар «Современная парадигма инклюзивного образования»

19.08.2020 состоялся очередной международный онлайн-вебинар, организованный Самаркандским государственным медицинским институтом и Башкирским государственным медицинским университетом, который поднял достаточно актуальную и интересную тему – «Современная парадигма инклюзивного образования». Спикером явились доцент О.Г. Афанасьева и профессор В.У. Сатаев.

Цель вебинара – обсуждение теоретических и организационных аспектов развития инклюзивного образования на современном этапе.

Вхождение в мировое образовательное пространство требует нового взгляда на систему образования. С каждым годом количество детей с особыми образовательными потребностями увеличивается, и чтобы отвечать запросам общества, необходимо поддерживать культуру инклюзивного образования. Это явление достаточно новое, и только начинает формироваться в практике образования.

Спикерами были озвучены история возникновения инклюзии в России, концепция и принципы развития, а также трудности в осуществлении на практике инклюзии в образовании.

Затронутая тема не оставила равнодушным слушателей и участников вебинара, вызвав оживленную дискуссию. Поэтому было решено вынести концептуальные вопросы на обсуждение и организовать круглый стол, который состоялся в прошлую субботу 22.08.2020.

Организаторами вебинара выступили: кафедра детской хирургии (заведующий кафедрой, д.м.н, проф. Юсупов Ш.А.); кафедра внутренних болезней № 3 (заведующая кафедрой, д.м.н, доц. Шодикулова Г.З.).