В БГМУ завершилось обучение медицинских инспекторов

28 августа в стенах БГМУ и на онлайн-площадке завершилось обучение медицинских инспекторов, которые уже с 1 сентября приступят выполнять эпидемический контроль в общеобразовательных организациях республики. Идея проекта «Медицинский инспектор в школах» принадлежит Главе  Республики Башкортостан  Радию Хабирову.

С напутственными словами выступили ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, министр  образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин,  заместитель министра здравоохранения РБ  Игорь Засядкин.

В проекте принимают 464 общеобразовательные организации, из которых 79 школ инспектировать будут студенты медицинских колледжей республики, 385 школ студенты старших курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов БГМУ. В зависимости от площади и сменности учебного заведения инспектировать будут до трёх инспекторов. Все данные соблюдений требований будут заноситься в специальный чек-лист. Работа медицинских инспекторов будет засчитываться как учебная практика студентов.

Также 50 ординаторов в резерве.