Радий Хабиров встретился со школьными медицинскими инспекторами – студентами Башгосмедуниверситета

31 августа в Уфе в Башкирском государственном медицинском университете Глава республики Радий Хабиров встретился со студентами вуза, которые будут проходить практику в школах в качестве «медицинских инспекторов». Во встрече также приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Встречу модерировал ректор БГМУ Валентин Павлов.

Цель деятельности «медицинских инспекторов» – предупреждение распространения в школах инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, среди учащихся и педагогов, контроль за соблюдением в учебных заведениях профилактических мер.

В школы отправятся студенты старших курсов медико-профилактического, лечебного и педиатрического факультетов БГМУ, а также 50 ординаторов.

На встрече Радий Хабиров также ответил на вопросы «медицинских инспекторов». Будущие врачи поинтересовались, как изменится мир после коронавируса, как руководитель региона проводил свободное время в студенческие годы, а также выразили благодарность за новое общежитие в районе Монумента Дружбы, где завершают ремонтные работы.

Во время посещения Башгосмедуниверситета Главе Башкортостана представили инновационные проекты модернизации материально-технической базы и повышения компетенций вуза.

Одна из таких новаций – комплекс поточного контроля температуры на входе в университет, который позволяет оперативно оценивать состояние здоровья входящих в корпуса студентов и преподавателей, обеспечивая соблюдение ограничительных мер в период пандемии коронавируса.

Руководитель региона также осмотрел уникальную систему компрессии грудной клетки. Она предназначена для поддержания стабильного кровообращения при оказании экстренной первой помощи путём непрямого массажа сердца. Такое оборудование может быть востребовано службой скорой помощи при доставке пациентов в лечебные учреждения.

Радий Хабиров также посетил учебный корпус № 8, где продолжается реконструкция. После её окончания там разместится Институт цифровой медицины. Ключевые направления его деятельности – роботическая хирургия, системы помощи в принятии врачебных решений, использование искусственного интеллекта в диагностике, дополненная и виртуальная реальность, прогнозирование в эпидемиологии и онкологии.

Данные, полученные в результате исследований, в дальнейшем будут использовать при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в республике и за её пределами.

Институт цифровой медицины планируется открыть через год, 1 сентября 2021 года.

По материалам https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/135279.html

02YAR02842.jpg 03YAR02890.jpg