Международная научно-практическая телеконференция по ботулинотерапии

Во вторник 8 сентября 2020г БГМУ совместно с Самаркандским государственным мединститутом (СамМИ) провели международную научно-практическую телеконференцию с лекцией и мастер-классом профессора Лейлы Ахмадеевой по ботулинотерапии в лечении постинсультной спастичности в руке. Были доложены классические и самые новые данные по теме конференции. Участники научились оценивать спастичность по международной шкале Эшворта и увидели как мы работаем с пациентами, требующими постинсультной реабилитации с использованием ботулинических нейропротеинов, в том числе с использованием современных визуализационных УЗИ-методик навигации.

Модератором сессии выступили двое неврологов – заведующих кафедрами из СамМИ – Сохиба Хакимова и Золола Малянова.

Мы рады сотрудничеству с коллегами из Узбекистана под руководством профессора БГМУ Валерия Сатаева. Участники из городов и районов Башкортостана, России и стран СНГ выразили искреннюю признательность руководству и международным службам БГМУ и СамМИ за регулярную поддержку подобных мероприятий, разнообразие тем и форм и поблагодарили за новые знания и навыки. Коллеги из Самарканда в обсуждении высказались о том, что представленные методы для них новы, в Узбекистане используются мало, в основном в Ташкенте и в основном для детей с детскими церебральными параличами.

В Республике Башкортостан первым официальным центром, в прямые задачи которого входит ботулинотерапия, стал Центр неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии в Клинике БГМУ, по инициативе которого состоялось данное мероприятие.

20200908_160558.jpg