Открытие мемориальной доски главному государственному санитарного врачу, замминистра здравоохранения БАССР Татьяне Савиновой

Мемориальная доска увековечила память о Татьяне Ивановне на здании Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан (ул. Шафиева, 7). 9 сентября 2020 года  состоялось ее торжественное открытие.

Почетными гостями мероприятия стали главный государственный санитарный врач по РБ Евгений Степанов, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, заместитель министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, директор ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Ахат Бакиров, проректор по региональному развитию Башкирского государственного медицинского университета Виталий Викторов, а также руководители отделов Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и Управления Роспотребнадзора по РБ.
Символично, что открытие прошло в год векового юбилея государственного санитарного врача.

Отметим, что заместитель министра здравоохранения Башкирской АССР Татьяна Савинова возглавляла Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию в 1954-1983гг.

В годы Великой отечественной войны серьезной заслугой Татьяны Ивановны в развитии санитарной службы республики стало то, что несмотря на прибытие сотен тысяч беженцев из западных областей страны, эпидемии заразных болезней не были допущены.

Среди населения проводилась массовая иммунизация, в городах и селах увеличивалось количество бань, дезкамер, создавались новые противоэпидемические отряды и станции.

Укреплялась материально-техническая база санэпидслужбы республики и формировался ее кадровый состав.
Высококвалифицированный и принципиальный руководитель службы, организатор здравоохранения, авторитетный специалист своего дела, Татьяна Ивановна неоднократно награждалась ведомственными и государственными наградами.

0043.jpg 0005.jpg

0003.jpg  0085.jpg