Первокурсники лечебного факультета начали лекцию с физкультминутки

Начались лекционные занятия среди обучающихся первых курсов. Для того чтобы снять усталость, улучшить кровообращение и внимание, кафедра физической культуры БГМУ при поддержке руководства вуза организовало физкультминутку для первокурсников. Мероприятия прошли в актовом зале корпуса №10 и №1. Физкультминутку для первокурсников лечебного факультета провел доцент кафедры физической культуры Раиль Абзалилов.

– Организация и проведение физкультминуток и физкультурных пауз на всех этапах обучения в образовательном учреждении является эффективным способом поддержания работоспособности учащихся на стабильном уровне. Такая традиция была заложена еще в советское время. В коронавирусный период, когда студентам часами приходится сидеть за компьютером, эта традиция сможет нам помощь сохранить здоровье подрастающего поколения. Для того, чтобы физкультминутка оказывала универсальный профилактический эффект, она должна включать упражнения для различных групп мышц и для улучшения мозгового кровообращения. Цель физминуток – активно изменить деятельность детей и взрослых. В результате, ослабляется утомление. Учеными давно доказано, что умственная деятельность тесно связано с физической активностью. В итоге можно опять перейти к продолжению занятия, – отметил Раиль Ямилевич.

Студенты активно подключились к выполнению упражнений. Упражнения, очень простые по исполнению, в то же время очень полезные для кровообращения, суставов, мозговой деятельности всем пришлись по душе. После физкультминутки первокурсники искренне поблагодарили Раиля Ямилевича и с новыми эмоциями приступили к слушанию лекции.

Проведение физкультминуток станет доброй традицией для всех факультетов.

1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg