Заведующим кафедрой медицинской кибернетики БГМУ станет немецкий профессор Йохен Мау

15 сентября 2020 г. в Посольстве России в Федеративной Республике Германия состоялась церемония официального закрытия Российско-Германского «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств. В ходе этой церемонии профессору  Йохену Мау (Jochen Mau) был вручен сертификат заведующего кафедрой медицинской кибернетики, которая будет открыта в Башкирском государственном медицинском университете.

- Приглашение возглавить создаваемую кафедру позволит улучшить взаимодействие между немецко-российским медицинским сообществом, продвигая согласованные Евразийские решения общих проблем в сфере здравоохранения, медицинского образования и исследований, отметил профессор Мау.

Приветствуя профессора Йохена Мау, советник посольства Вадим Данилин и иностранный член РАН Хельмут Хан сказали напутственные слова о предстоящих обязанностях.

Создаваемая кафедра кибернетики будет специализироваться на исследованиях закономерностей получения, хранения, передачи и преобразования информации в организме человека. В спектр научных интересов Йохена Мау входит функциональная биодинамика, социальная кибернетика, когнитивная нейродинамика.
Профессор Мау более 20 лет  возглавлял Институт статистики медицины Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне.