Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

На стадионе «Динамо» прошел фестиваль спорта по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди иностранных обучающихся БГМУ

Мероприятие прошло 26 сентября. На торжественной церемонии открытия участвовали: проректор по социальной и воспитательной работе со студентами БГМУ, профессор Владимир Ишметов, руководитель Военно-спортивного фонда Республики Башкортостан Виктор Макин, декан факультета по работе с иностранными обучающимися Расул Фаршатов, декан лечебного факультета БГМУ Дамир Валишин, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие почетные гости.

– Разрешите приветствовать от имени руководства вуза всех участников! Только при активном занятии физической культурой и спортом кровь приливает ко всем органам. Поэтому так важно поддерживать свою физическую форму в хорошем состоянии. Сегодня у всех будет возможность проверить свои силы в выполнении комплекса упражнений, веселых стартах и спортивных состязаниях. Самое главное, провести этот чудесный солнечный день с пользой для здоровья. Всем желаю успехов и крепкого здоровья!– сказал в своей приветственной речи Владимир Шамильевич.

После выступления почетных гостей и награждения золотыми знаками отличия ГТО студентов БГМУ, был дан официальный старт соревнованиям.

Мероприятие началось с танцевальной разминки. Провела – старший преподаватель кафедры физической культуры БГМУ Гузель Бартдинова.

После этого все участники пробежали массовый забег на дистанции 400 м. Забег возглавили Владимир Шамильевич и Руслан Анварович.

По окончании забега все желающие приступили к выполнению комплексов ГТО по следующим дисциплинам: подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или рывок гири 16 кг, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине.

В то же время стартовал турнир по мини футболу и состязание среди сборных команд общежитий по перетягиванию каната.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами студентов.

В ходе упорной борьбы определились победители. В соревновании по перетягиванию каната победила команда общежития №5. В турнирах по крикету и мини-футболу не было равных сборным общежития №1.

Юноши и девушки пробежали легкоатлетический кросс на дистанции 1000 м. Определились сильнейшие.

Юноши

1 место –   Жамшит Махамадиев (л-215);

2 место – Миателака Геш Тефред Бъенвню (л-211А);

3 место – Елашри Тарек Ахмед (Л-204 А).

Девушки

1 место – Сабрина Раджабова (Л-220Б).

Победители и призеры соревнований, студенты, отличившиеся в выполнении комплекса ГТО были награждены кубками, медалями и памятными призами.

На мероприятии приняло участие иностранные студенты из стран Южной Америки (Колумбия), Африки(Египет, Марокко, Алжир, Тунис, Ангола, Сомали, Конго, Нигерия и др.), Азии(Индия, Китай), Океании (Индонезия), Персидского Залива (Ирак, Оман, Йемен), СНГ(Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия), Восточной Европы(Болгария).Впервые в истории БГМУ и Военно-спортивного фонда Республики Башкортостан  прошло столь массовое выполнение комплекса ГТО иностранными обучающимися. Многие студенты впервые приняли в выполнении комплекса и изъявили желание в дальнейшем пройти все этапы и получить знак отличия.

БГМУ в числе первых вузов в республике приступил к выполнению комплекса ГТО. Поэтому наш вуз находится в числе лидеров и по количеству участников, и по результатам комплекса. Привлечение иностранных обучающихся к выполнению комплекса станет доброй традицией.

1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

7.jpg 8.jpg

9.jpg 10.jpg

11.jpg 12.jpg

13.jpg 14.jpg

15.jpg