Форум «Золото тюрков» является образовательной платформой для молодёжи Российской Федерации

Студентка 3 курса педиатрического факультета Хабилова Алия, прошла отбор и приняла участие на V Всероссийском форуме тюркской молодёжи «Золото тюрков» во второй раз.

В 2019 году, изучив образовательные программы форума «Иволга 2.0» и «Золото тюрков», Хабилова Алия стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц с проектом интеллектуальная игра «Чертоги разума» и выиграла для его реализации грант в размере 100 тысяч рублей.

Форум «Золото тюрков» проходил с 16-20 сентября 2020 года в г.Казань. Целью форума являлась гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащение культур народов России. На берегу Волги в г.Казани собралось 150 делегатов из 18 субъектов Российской Федерации для того, чтобы изучить культуру и историю друг друга.

Форум представлял из себя интесивную образовательную программу каждый день с 8:30 утра до 23:30 ночи. В первый же день участников распределили в команды, где каждый участник является представителем разных регионов.
Преподавателями были доценты кафедры гос.управления МГУ им. М.В. Ломоносова. По плану образовательной программы участники создали инстаграм аккаунты, в котором представляли проект, который может помочь тюркам лучше узнать культуру и историю друг друга.
Учились соц.проектированию. Команда Алии написала проект “Тюрк-круг”, направленный на для просвещение студентов, аспирантов и мол.ученых жизнью, историей и культурой тюрков. Ставили сценки, подчеркивая национальные черты каждого народа. Говорили о проблеме г.Куштау и о том, как каждая страна восприняла угрозу коронавируса.
Каждый день у участников форума были диалоги на равных с представителями органов власти. Среди них: И.Х.Аюпова –министр культуры Р.Татарстан, А.А.Полежаева, Ш.А.Джафаров-советники руководителя федерального агенства по делам национальностей, С.А.Бедкин-заместитель руководителя федерального агенства по делам национальностей, А.Р.Зарипов- депутат гос.совета РТ, И.И.Шарипов-директор дома дружбы народов РТ, А.Н.Березов-директор дома народов России и другие.

В заключительный день форума для делегатов был устроен традиционный праздник «Сабантуй» с чак-чаком и всевозможными играми, участники смогли увидеть Казань и пройтись по главным достопримечательностям города. Форум закончился праздничным салютом.

По итогам форума, команда Хабиловой Алии заняла призовое 3 место из 15 по образовательной программе.

загруженное (1).png загруженное.png