Состоялась научно-практическая конференция «Качество воды. Методы оптимизации»

30 сентября 2020 года в УСК №10 БГМУ состоялась научно-практическая конференция «Качество воды. Методы оптимизации».

Инициатором конференции является Центр здоровья санатория – профилактория БГМУ (главный врач Валиев И.Р., Быковский С.В.).

В конференции приняли участие Центр здоровья санатория-профилактория БГМУ, кафедра гигиены, кафедра патофизиологии, общей химии, терапии и сестринского дела с уходом за больными.

Выступили с докладами:

Л.Б. Овсянникова «Роль воды в профилактике заболеваний в современных условиях» - Л.Б.

Э.Н. Хисамов «Нарушение качества воды и процессы долгожительства».

Р.М. Бадакшанов «Опыт применения щелочной воды в России и в мире. Проблемы и перспективы»

А.Р. Федосеева «Рациональный питьевой режим при занятиях физической культурой и спортом».

А.М.Закиев «Роль воды для организма человека».

Р.С. Низамутдинова «Направленность биологического действия воды».

С.В. Быковский, З.А. Фахрутдинов «Изучение свойств щелочной ионизированной воды»

И.Р. Валиев, С.В. Быковский. «Перспективы исследования метода щелочной воды»

Конференцию открыл декан педиатрического факультета Суфияров Ильдар Фанусович. Он отметил большое научно-практическое значение конференции для медицинского сообщества РБ и РФ. Также были отмечены широкие перспективы благодаря возможности международного сотрудничества с Южной Кореей.

Были подняты современные вопросы стандартизации качества питьевой воды, критерии качества и безопасности питьевой воды, внедрения новых способов улучшения качества питьевой воды и внедрение этих методов в практику медицинских работников.

Овсянникова Л.Б. в своем докладе подчеркнула, что для профилактики заболеваний в современных экологических условиях для поддержания водного гомеостаза необходимо употреблять природную воду, которая обладает определенной генетической памятью и может оказывать генетический и терапевтический эффект.

«Значительное ухудшение качества питьевой воды, не соответствие гигиеническим санитарно-химическим и санитарно-биологическим показателям» - отметила Низамутдинова Р.С., заслуженный профессор кафедры терапии.

Фахрутдинов З.А. представил исследование Сеульского национального университета на кафедре внутренних болезней и способа лечения синдрома раздраженного кишечника (СРК), где было подтверждено положительное влияние регулярного употребления щелочной воды на симптомы СРК и улучшение качества жизни испытуемых.

Быковский С.В. в своем докладе осветил перспективность самого метода щелочной воды в научных исследованиях.

Таким образом, был заложен фундамент для дальнейшего развития данного направления и сотрудничества с Южной Кореей.

По итогам конференции издан сборник докладов и научных статей «Качество воды. Методы оптимизации», выданы дипломы об участии.

Выражаем благодарность за помощь в организации: коменданту УСК №10 Матвеевой О.А., начальнику отдела технических средств обучения В Серегину В.С, начальнику издательского отдела Халтуриной Е.М.