Мастер-класс «Применение препарата «Неоваскулген» в комплексной терапии для реваскуляризации при ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза»

25-26 августа 2020 г. на базе отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Клиники БГМУ (г. Уфа, ул. Шафиева 2) проведён мастер-класс «Применение препарата «Неоваскулген» в комплексной терапии для реваскуляризации при ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза».

Куратор мастер-класса - заведующий кафедрой хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ЮУГМУ (г. Челябинск), д.м.н., профессор Фокин Алексей Анатольевич.

1111.jpg 1111.jpg

10 пациентам с диагнозом - Хроническая артериальная недостаточность 3 ст. вводился внутримышечно в проекции артерий нижних конечностей препарат Неоваскулген.

Все пациенты после перенесенных реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей. Дистанция безболевой ходьбы 20-50 м.

Неоваскулген® – первый российский геннотерапевтический препарат для терапевтического ангиогенеза, разработанный и зарегистрированный ИСКЧ.

Неоваскулген® представляет собой кольцевую плазмиду (молекулу ДНК), несущую человеческий ген VEGF165, стимулирующий процесс роста новых сосудов (VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor – «фактор роста эндотелия сосудов).