Республиканская научно-практическая конференция «Диагностика и лечение туберкулёза мочеполовой системы»

26 сентября 2020 года студенты, клинические ординаторы, аспиранты, члены научного кружка по урологии, врачи-фтизиатры, приняли участие в ставшей традиционной Республиканской научно-практической конференции «Диагностика и лечение туберкулёза мочеполовой системы» на базе ФГБУ санаторий "Глуховская".

Организатором данной конференции является ректор БГМУ, член - корр. РАН, заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО БГМУ Валентин Павлов.

С приветственным словом выступил главный врач ФГБУ санаторий «Глуховская» Минздрава России, Заслуженный врач Российской Федерации Ильдус Фархшатов, рассказав присутствующим об истории и перспективах развития санатория. С докладами выступили: д.м.н., проф. кафедры фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Р.К. Ягафарова, д.м.н., проф. кафедры урологии с курсом ИДПО: Сафиуллин Р.И., В.З. Галимзянов, А.А. Казихинуров, А.А. Измайлов, к.м.н., доц. кафедры урологии с курсом ИДПО Р.Р. Ишемгулов.

Профессорами, врачами, клиническими ординаторами были представлены доклады об организации помощи больным туберкулезом мочеполовых органов в РФ на санаторном этапе лечения, об этиопатогенетических особенностях мочеполового туберкулеза и основных методах его лечения, о реконструктивно-пластической хирургии во фтизиоурологии, новых подходах в лечении данного заболевания.

После завершения научной программы конференции, была проведена экскурсия для всех участников по санаторно-курортному комплексу.