Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ученые нашли связь между COVID-19 и внутримозговыми кровоизлияниями

Ученые БГМУ совестно с коллегами из Мексики и США провели исследования и нашли связь инфекции COVID-19 и внутримозгового кровоизлияния.

Группа ученых в составе ректора Башкирского государственного медицинского университета Валентина Павлова, научных сотрудников ЦНИЛ БГМУ Озала Бейлерли, Ильгиза Гараева, профессора Автономного университета Агуаскальентеса (Мексика) Луис Фернандо Торрес Солис, профессорА Исследовательского центра «Фотосинтез человека» Артуро Солис Эррера (Мексика), Президента Международного научно-исследовательского института «Галли» (США) Гюмраха Алиева.

Ученые исследовали 1200 пациентов, поступивших в госпиталь COVID-19 Клиники БГМУ в период с 1 мая по 4 августа 2020 года.

Ученые установили, что COVID-19 связан с множественными неврологическими симптомами и осложнениями, включая внутримозговое кровоизлияние (ВМК). ВМК является одним из самых распространенных и тяжелых неврологических расстройств при COVID-19, также связано с высокими показателями смертности и заболеваемости. Особенно часто встречается у пациентов пожилого возраста, а также с гипертоническими заболеваниями и сахарным диабетом.

В данном исследовании были установлены конкретные механизмы, с помощью которых COVID-19 может способствовать развитию геморрагического инсульта. Кроме того, ученые предположили возможные патофизиологические механизмы заражения COVID-19 у пациентов с ВМК.

Материал исследования опубликован в журнале Нью-Йоркского университета «Frontiers in Aging Neuroscience».

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnagi.2020.600172/abstract