Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ассистент БГМУ Гульназ Мухаметзянова выиграла конкурс на обучение в Горном университете Леобена

Ассистент кафедры фармакогнозии с курсом ботаники БГМУ Гульназ Мухаметзянова выиграла конкурс на обучение в Горном университете Леобена. Срок обучения 3 года. Гульназ Мухаметзянова обучение предполагает участие в научном проекте TecEUS (Technology-critical elements in urban spheres) на кафедре Общей и аналитической химии Горного университета Леобена. Данную кафедру возглавляет профессор Томас Прохаска (Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Prohaska Thomas), руководитель проекта Йоханна Ирргехер ( Dr.nat.techn. Irrgeher Johanna). 
Проект является междисциплинарным и объединяет такие дисциплины, как аналитическая химия окружающей среды, ландшафтная инженерия, социально-экологическое моделирование, медицина. В проекте участвуют Университет Леобена, Университет природных ресурсов Вены, Медицинский университет Вены.
Задачей Гульназ станет анализ природных материалов с помощью метода Масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой - ИСП-МС (Inductively coupled plasma Mass Spectrometry - ICP-MS). В настоящее время Гульназ Мухаметзянова приступила к работе в лаборатории Горного университета Леобена, в дальнейшем продолжит в Медицинском университете Вены.
Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой — это разновидность масс-спектрометрии, отличающаяся высокой чувствительностью и способностью определять широкий диапазон химических элементов таблицы Менделеева в анализируемом образце. Метод основан на использовании индуктивно-связанной плазмы в качестве источника ионов и масс-спектрометра для их разделения и детектирования. ИСП-МС также позволяет проводить изотопный анализ выбранного иона. Проводя элементный анализ с помощью метода ICP-MS, также будут оцениваться условия среды, из которых был взят образец.
Башкирский государственный медицинский университет ведет сотрудничество с Горным университетом Леобена с 2018 года в области травматологии, медицинской физики. 
Горный университет расположен в Леобене - старинном городке в федеральной земле Штирия. Он расположен на юге-востоке Австрии в Восточных Альпах в долине реки Мур.


IMG_4354.JPG IMG_4350.JPG

IMG_4351.JPG