Стратегические направления в неврологии

Октябрь 2020г на кафедре неврологии БГМУ проходит очень интенсивно в плане межвузовского и международного сотрудничества: вчера на Ученом Совете лечебного факультета доценту Ольге Качемаевой и профессору Лейле Ахмадеевой вручены дипломы Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан за лучшие научные доклады на международном деловом форуме «Акселерация инноваций — институты и технологии», очень красиво проведенном в телеформате известным профессором-экономистом Альфией Кузнецовой.

Доложенные работы являются результатом сотрудничества преподавателей БГМУ со специалистам международного медицинского центра имени Бузаева, где впервые в России для лечения пациентов с болезнью Паркинсона и эссенциального тремора стали использовать фокусированный ультразвук, а также с коллегами из УГАТУ (зав.кафедрой биомедицинской инженерии Юлия Уразбахтина и руководимый ею коллектив), вместе с которыми предложены решения для инновационных ресурсосберегающих технологий работы в лечебно-профилактических учреждениях. Эта модель разработана нашим творческим коллективом на примере Клиники БГМУ с использованием философии бережливого производства японского инженера Тайити Оно и отечественного программного продукта для имитационного моделирования динамических систем AnyLogic.

В плане международного и межвузовского сотрудничества активно ведется лекторская работа: так профессор Лейла Ахмадеева выступила на 1-й  Российско-Белорусской научно-практической Конференции «Хронический болевой синдром как междисциплинарная проблема», «Научном обозрении с мировых конгрессов», на научно-практической «Школе невролога» Волгоградского медуниверситета и на серии круглых столов и вебинаров под эгидой Российского общества по изучению боли с информацией о новостях мировой науки, доложенных на 6м Конгрессе Европейской Академии неврологии, 14м конгрессе Европейской Федерации головной боли и виртуальном британском симпозиуме Migraine Trust-2020.

Продолжается регулярная работа студенческого научного кружка по неврологии в формате межвузовских заседаний. Так вчера, 29 октября 2020г, очень интересно прошло заседание совместно со студентами кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского медуниверситета (зав.кафедрой — профессор Евгений Антохин), где было обсуждено несколько клинических состояний пограничной психоневрологии с выступлениями студентки 6го курса факультета клинической психологии  из Оренбурга и студента 4го курса лечебного факультета из Уфы, представлены клинические случаи и видеосюжеты из коллекции Центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии Клиники БГМУ.

Сотрудничество продолжается, с планом работы кружка, материалами представленных докладов и анонсами предстоящих мероприятий по неврологии можно ознакомиться на сайте www.ufaneuro.org

загруженное (4).png  загруженное (5).png