Проблемы современной демографии на региональном уровне

29 октября 2020 года на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. каф. — д.м.н., проф. Н.Х. Шарафутдинова) состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы современной демографии на региональном уровне» в онлайн-режиме. В работе конференции приняли участие проректор по научной работе БГМУ, д.м.н., проф. И.Р. Рахматуллина, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Д.Р. Еникеева, главный врач Республиканского кардиологического центра, организаторы здравоохранения, учёные, аспиранты и студенты. Активными участниками конференции стали свыше 120 организаторов здравоохранения, врачи специалисты, ординаторы и студенты.

Конференция началась с минутой молчания в честь медицинских работников — участников Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., локальных боевых действий, борцов против текущей глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

С Приветственным словом при открытии конференции выступила проректор по научной работе БГМУ д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина, которая отметила значимость и своевременность конференции, которая посвящена изучению состояния здоровья населения нашей республики.

Координатор конференции — заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, д.м.н., проф. Н.Х. Шарафутдинова ознакомила с регламентом и порядком проведения конференции.

Доцент А.У. Киньябулатов выступил с докладом «История развития санитарной статистики в Башкирии», в котором изложил основные даты становления санитарной статистики в Уфимской губернии (Н.А. Гурвич), в Башкирской АССР (Н.Н. Барсов, А.М.Мерков и др.). Впервые доложено об организации бюро санитарной статистики в 1939 году при Наркомате здравоохранения БАССР и его практического значения для здравоохранения республики. Отмечен практический вклад сотрудников кафедры (Н.А. Шерстенников, Е.М. Гареев и др.) в развитие санитарной статистики Республики Башкортостан.

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан, к.м.н. Д.Р. Еникеева в докладе «Реализация Национальных проектов «Здравоохранение и «Демография» в Республике Башкортостан» ознакомила участников конференции результатами реализации проектов в Республике Башкортостан в 2019-2020гг., отметила дальнейшие перспективы развития здравоохранения республики.

Заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, д.м.н., проф. Н.Х. Шарафутдинова в докладе «Методы анализа демографических показателей» обобщила о современных подходах при анализе демографических показателей, о результатах исследований за последние годы, которые проводились в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры и были представлены в диссертационных исследованиях.

Доцент О.Р. Мухамадеева в докладе «Показатели воспроизводства населения в Республике Башкортостан на современном этапе» указала основные проблемы исследования воспроизводства населения, которые необходимо совместно решать Министерству здравоохранения и Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках республиканского проекта «Башкирское долголетие».

Главный врач Республиканского кардиологического центра, к.м.н. И.Е. Николаева в докладе «Современный тренд сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Башкортостан» раскрыла основные показатели заболеваемости населения республики болезнями системы кровообращения и и их динамику в рамках реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», достижения службы в вопросах диагностики, лечения, реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактике и коррекции факторов риска заболеваний.

Доцент М.В. Борисова в докладе «Проблемы смертности от внешних причин в Республике Башкортостан» отметила роль внешних причин в формировании смертности населения, в том числе среди лиц трудоспособного возраста и возможные меры для сохранения здоровья населения Республики Башкортостан.

Профессор А.Ш. Галикеева в докладе «Смертность населения трудоспособного возраста. Уровень, структура, динамика показателей» доложила основные проблемы состояния здоровья населения трудоспособного возраста.

Доцент А.Б. Латыпов в докладе «Медико-социальные аспекты смертности от инфекционных болезней» осветил вопросы смертности населения разных стран и в разные периоды развития от инфекционных заболеваний. Интерес вызвал изложенные материалы о показателях смертности детей и взрослого населения от инфекционных заболеваний.

Аспирант кафедры А.Ш. Валеев в докладе «Роль здоровьесберегающих технологий в национальном проекте «Демография»» указал перспективу внедрения здоровьесберегающих технологий, реализуемых в фитнесцентрах.

В заключении координатор конференции профессор Н.Х. Шарафутдинова поблагодарила всех участников конференции, отметила, что доклады вызвали большой интерес и активное обсуждение, определились новые аспекты научных исследований на ближайший период.

Организаторы конференции благодарят Ректора БГМУ, член-корреспондента РАН В.Н. Павлова, проректора по научной работе И.Р. Рахматуллину, начальника управления информационных технологий А.Р. Билялова за помощь и содействие в организации работы научно-практического мероприятия.

Модераторы конференции:

доценты А.У.Киньябулатов, О.Р. Мухамадеева