Обмен опытом двух высших школ

В Уфе состоялись очные лекции доктора медицинских наук, профессора кафедры физики и математики педиатрического факультета нашего Университета Татьяны Вячеславовны Мачневой. Такие визиты стали возможны в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между РНИМУ имени Н.И. Пирогова и Башкирским государственным медицинским университетом (БГМУ).

lekcii_machneva_19-20_10_2020.jpg

19 октября на кафедре медицинской физики с курсом информатики БГМУ Татьяна Вячеславовна представила лекцию для студентов первого курса фармацевтического факультета БГМУ на тему: «Ионизирующие излучения в нашей жизни». Профессор рассказала ребятам, которые находились на связи в онлайн-режиме, о видах ионизирующих излучений, их роли в нашей жизни, о применении радиации в медицине и о мониторинге радиационного фона в Башкортостане в целом и в Уфе в частности. Студенты проявили большую заинтересованность к докладу и смогли задать все интересующие вопросы.

20 октября Татьяна Вячеславовна провела лекцию для преподавателей, аспирантов и ординаторов БГМУ на тему: «Люминесценция и ее применение в биологии и медицине». Встреча прошла в очно-заочном формате, так как часть слушателей также находилась на связи в онлайн-режиме. Профессор рассказала о явлении люминесценции и его роли в медико-биологических исследованиях.

После лекции на кафедре медицинской физики с курсом информатики состоялся круглый стол на тему «Проведение занятий по медицинской и биологической физике в медицинском вузе в условиях дистанционного режима обучения. Обмен опытом». В обсуждении, которое касалось организации дистанта, приняли участие Татьяна Вячеславовна Мачнева, начальник управления информационных технологий БГМУ Азат Ринатович Билялов, декан фармацевтического факультета БГМУ Наталья Владимировна Кудашкина, заведующий кафедрой медицинской физики с курсом информатики БГМУ Алексей Альфредович Кудрейко, преподаватели и аспиранты Башкирского государственного медицинского университета.

Источник: http://rsmu.ru/novost/news/obmen-opytom-dvukh-vysshikh-shkol/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&a...