Портал ЛибИнформ отметил успешную деятельность Научной библиотеки БГМУ

logo.png

Информационный портал ЛибИнформ провёл анализ деятельности ведущих университетских библиотек в период пандемии. Пандемия внесла свои коррективы в работу и жизнь библиотек. Однако, несмотря на это, научные библиотеки смогли быстро перестроить свою работу, что позволило так же качественно оказывать свои услуги читателям.

Информационный портал подчеркивают деятельность университетских библиотек в направлении проведении акций и реализации проектов для привлечения читателей.

Во многих российских вузах популярна акция буккроссинг (bookcrossing) – движение, превращающее мир в огромную библиотеку. Процесс основан на принципе «прочитал — отдай другому». Но мало просто оставить книгу — надо позаботиться о том, чтобы ее нашли и при этом не выкинули в мусорную корзину. Для этого созданы «безопасные полки» — места, где можно бесплатно оставлять и брать книги.

Информационный портал отдельно отметил научную библиотеку Башкирского государственного медицинского университета, которая пошла дальше в этом направлении и создала клуб #ЧитатьМодно, который объединяет любителей современной литературы, получившей мировое признание благодаря престижным премиям. Клуб пользуется большим успехом не только у студентов, но и среди преподавателей и сотрудников.

Кроме этого, студенты-медики активно участвуют в созданном библиотекой литературном клубе «СПиК» — «Союз креста и пера». В нем обсуждают известные и малоизвестные произведения писателей, делятся мыслями, учатся читать между строк, приглашают специалистов-литературоведов. Также устраивают Открытые микрофоны, где каждый желающий может поделиться своим творчеством, внести свои идеи и мысли в мир литературы.

Также обозреватель портала удивляется разнообразию созданных библиотекой медицинского вуза клубов. Кроме уже названных действуют международный лингво-культурологический клуб International Club «Between the Cultures», объединяющий иностранных студентов, клуб «Научная пятница акушера-гинеколога» — объединение обучающихся и молодых специалистов, взаимодействующих на основе общности научных интересов и активно занимающихся научно-исследовательской работой с использованием информационных ресурсов Научной библиотеки. И совсем недавно открылся «Homo ludens», или «Человек играющий», — клуб для любителей настольных игр.

Подробную информацию о деятельности ведущих университетских библиотек в период пандемии можно узнать, пройдя по ссылке http://libinform.ru/read/articles/Kak-universitetskie-biblioteki-vozvrashayut-chitatelej/

Также можно ближе познакомиться с клубами Научной библиотеки БГМУ, пройдя по ссылкам:

#ЧитатьМодно

Литературный клуб «Союз креста и пера»

Буккроссинг

Международный лингво-культурологический клуб International club Between the Cultures

Клуб настольных игр Homo Ludens

Научная пятница акушера-гинеколога