Подготовка к аккредитации выпускников фармацевтических вузов России на кафедре фармации ИДПО

2 ноября 2020 года на кафедре фармации ИДПО впервые на цикле повышения квалификации «Актуальные вопросы подготовки к первичной аккредитации специалистов в симулированных условиях» приступили к обучению выпускники в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, не прошедшие первичную аккредитацию в «своих» ВУЗах, в связи с мораторием на получение свидетельств об аккредитации специалистов (постановление Правительства РФ 03.04.2020 № 440, приказ МЗ РФ от 14.04.2020 № 327н).

Выпускники вышеперечисленных ВУЗом трудоустроены в РБ на фармацевтические должности в ГУП «Башфармация» РБ (г. Уфа, г. Учалы), ООО «Аптечная сеть Авиценна» (г. Дюртюли), ЗАО «Фармленд» (г. Уфа) и др.

В исполнении приказа Минздрава России от 24 августа 2020 г. № 890н и отменой моратория на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста с 29 сентября 2020 г. возникла острая необходимость в подготовке выпускников к первичной и первичной специализированной аккредитации. На кафедре фармации ИДПО была разработана программа ДПП ПК «Актуальные вопросы подготовки к первичной аккредитации специалистов в симулированных условиях» (72 ч), а наличие симуляционного модуля «Аптека», оснащенного всем необходимым оборудование позволило приступить к обучение и подготовки выпускников к аккредитации.

Обучающиеся по данной программе ПК отмечают актуальность и востребованность данного цикла ПК, отличную оснащенность симуляционного центра и его соответствие всем предъявляемым требованиям при аккредитации.

Кафедра фармации ИДПО

1111.jpg 2222.jpg