В клинике Башкирского государственного медицинского университета проводят реабилитацию пациентам, перенесших коронавирусную инфекцию

До 20% пациентов, которые перенесли коронавирус, страдают от депрессии и других нарушений психологического состояния. В клинике Башкирского государственного медицинского университета проводят реабилитацию. Постлечение назначают индивидуально для каждого.
Это кадры из «красной зоны» ковид-госпиталя клиники БГМУ. Врач в спецодежде вместе с пациентом занимается лечебной физкультурой. На первый взгляд нехитрые упражнения на самом деле имеют большое значение. Для восстановления важны и наклоны головы вправо и влево, вдохи-выдохи. Но все это назначается индивидуально.

Леонора Хусаинова, старший врач COVID-госпиталя клиники БГМУ:
Обязательно нужна реабилитация, потому что мы выписываем не с полным выздоровлением. К сожалению, полное выздоровление у этого заболевания очень длительное. От трех и более месяцев нужно для того, чтобы легкие очистились от воспалительных процессов. Естественно, чтобы не было спаек, чтобы легкие полностью раздышались, нужна длительная реабилитация.
Лиля Козырева, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан:
Реабилитация действительно начинается с самого раннего этапа, с реанимационного. От этого зависят сроки полного восстановления, потому что объемы поражения у пациентов абсолютно разные. Есть минимальные, есть очень большие, что наблюдаем вот в эту волну. Сроки восстановления и реабилитации таких пациентов зависят еще и от их стараний.
А это уже дистанционная реабилитация с помощью телемедицины. Инструктор по лечебной физкультуре клиники БГМУ Лиана Хисматуллина одновременно проводит занятие для нескольких человек. Их выписали после лечения от коронавируса. Такие домашние задания они должны выполнять от 4 до 6 недель. Все упражнения выбираются непосредственно под состояние каждого. Пациенты и врачи в виртуальном контакте каждый день. При необходимости пациенты могут приходить и на личный прием, если они не представляют эпидемиологической опасности для себя и окружающих.

Рауф и Роза Абдрахмановы:
Я уже почти выздоровела. Очень рады, что попали в эту клинику. Прекрасное обслуживание.

Лиана Хисматуллина, инструктор-методист по лечебной физкультуре клиники БГМУ:
Могут быть осложнения в виде фиброзов, одышка при небольшой нагрузке. Чтобы эти явления убрать, нужно проводить дыхательную гимнастику.
Коронавирус поражает весь организм, а не только легкие. Как говорят врачи, потеря вкуса и запахов – это свидетельства поражения нервной системы. У пациента может быть постоянное чувство страха смерти, депрессии, бессонницы, нарушения состояния. Поэтому применяется еще одна форма реабилитации – консультации у психолога.
Сюжет телеканала БСТ: https://bash.news/news/137477-nuzhna-dlitelnaya-reabilitatsiya-v-ufe-rasskazali-o-posledstviyakh-koronavirusa