Сеть научных библиотек: новая реальность и новые возможности в сфере образования

Как отмечает Информационный портал Либ Информ, на сегодняшний день практически каждая библиотека университета состоит из «трех групп книг: книги, которые есть всегда, — их часто спрашивают, с ними постоянно работают; книги, которые очень нужны, но их нет; книги, которые никто не читает. Контент, который представлен в больших массивах литературы, часто называемых базовыми коллекциями, имеет множество книг из последней категории».

Все чаще научные библиотеки говорят о том, чтобы избежать той ситуации, когда преподаватель и студент не имеют доступа к действительно хорошим учебникам, необходимо предпринимать какие-либо действия. Как отмечает Информационный портал Либ Информ, по словам руководителя ЭБС «Лань» Александра Никифорова, из сложившейся ситуации выход есть – «Вузам, близким по направлениям, надо обмениваться своими ресурсами. И это уже происходит. Можно сказать, что наиболее прогрессивные вузы давно к этому стремились, но техническая возможность появилась недавно». Именно Сети научных библиотек будут решать все накопившиеся вопросы и проблемы с наличием «книг, которые никто не читает».

Научная библиотека Башкирского государственного медицинского университета подключилась к данному проекту и получила Сертификат участника проекта «Сетевая электронная библиотека медицинских вузов».

Специалисты уверены, что создание и активное участие вузов в работе таких сетей предоставит больше возможностей в продвижении собственных методик, тем самым позволит расширить целевую аудиторию. В конечном итоге наличие сетей научных библиотек должно способствовать улучшению качества российского образования.

Более подробную информацию о Сети научных библиотек вы можете узнать, пройдя по ссылке http://libinform.ru/read/articles/Ot-bazovyh-kollektcij-k-Seti-nauchnyh-bibliotek/

Сертификат Лань.jpg