«Наша основная цель - внедрение технологий мирового уровня в республике и стране»

Приём делегации Сычуаньского университета

Коллеги из партнерского университета: профессор Пен Бин, его ассистент Цао Юнчьан и группа из четырех студенток  провинции Сычуань прибыли в столицу Башкортостана 4 октября и были приняты ректором БГМУ В.Н. Павловым. На встрече Валентин Николаевич рассказал о развитии БГМУ, международном взаимодействии и уникальном опыте сотрудничества с крупнейшими вузами Китая. Демонстрацией запланированного на 5-6 октября мастер-класса и коллективной фотографией завершилась официальная часть вечернего приема гостей.

Мастер-класс одного из лучших специалистов мира по лапароскопической  хирургии в Клинике БГМУ

5 октября Клиника БГМУ стала базой первого в Республике Башкортостан и Приволжском федеральном округе мастер-класса «Новые технологии в лечении онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта» профессора Пена Бина (Сычуаньский университет, Китай). Он входит в пятерку лучших специалистов своей сферы и провел 200 из 2000 подобных операций, выполненных в мире.
В лекционном зале Клиники БГМУ была организована онлайн трансляция операции, где ректор университета, профессор, д.м.н. В.Н. Павлов и его коллега из Китая – профессор Пен Бин приветствовали аудиторию:
- Университет Сычуаня – наш вуз-партнер, его представитель профессор Пен впервые в России, и пару дней назад группа студентов БГМУ вернулась с практики, организованной в рамках программы академической мобильности студентов, - рассказал Валентин Николаевич.
- Приветствую вас от имени Сычуаньского университета, спасибо за приглашение в гостеприимный город Уфа. Надеюсь, что наш обмен опытом будет способствовать взаимодействию наших клиник, городов и стран, - обратился к собравшимся коллегам профессор Пен Бин.
После небольшой презентации мастер-класса бригада врачей проследовала в операционную и приступила непосредственно к её выполнению - лапароскопической панкреатодуоденальной резекции. Процесс транслировался на экраны лекционного зала Клиники, где каждый мог следить за деталями операции.                                                 Комментируя мастер-класс, ректор БГМУ, профессор В.Н. Павлов отметил:
- В нескольких клиниках Уфы лапароскопия поставлена на поток, сейчас оснащение соответствует мировому уровню. Но такой тип операций, как сегодня, проводится у нас впервые. Если совсем недавно пациенты с таким диагнозом были обречены, то сейчас мы можем сохранить им жизнь. И наша основная цель - внедрение технологии мирового уровня в республике и стране.

Сюжет о мастер-классе по ссылке:

Материал подготовила Дина Мударисова

сычуан_1.jpg сычуан_2.jpg сычуан_3.JPG  сычуан_4.JPG сычуан_5.JPG