Состоялась встреча ректора БГМУ с представителями Китая и Италии – участниками уфимского кардиофорума

5 октября, в преддверии I Российского форума по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда, вопросы сотрудничества обсудили ректор БГМУ В.Н. Павлов, представитель Цзилиньского университета, зав. кафедрой сердечно-сосудистых болезней Лиу Бин (Китай), зав. кафедрой кардиологии Далянского медицинского университета Чу Пхен (Китай) и представитель клиники «Humanitas Gavazzeni», научный консультант, интервенционный кардиолог Эустахио Онорато (Италия).
Во вступительном слове ректор БГМУ, профессор Павлов рассказал о развитии университета и широких возможностях для международного сотрудничества.

Важно взаимное сотрудничество между Башкирским государственным медицинским университетом и Медицинским факультетом Цзилиньского университета, - отметил профессор Лиу Бин. - Со своей стороны, мы готовы принять двух ординаторов по кардиологии на стажировку на базе Цзилиньского университета.
В процессе многостороннего диалога профессор Чу Пхен подчеркнул важность российско-китайского сотрудничества, необходимость заключения соглашения о сотрудничестве между БГМУ и Далянским медицинским университетом.

- Мы готовы к сотрудничеству между далянским университетом и БГМУ по различным направлениям, приглашаем принять участие уфимский специалистов в Далянском международном форуме по сердечно-сосудистой хирургии, который состоится в ноябре 2016 года – рассказал Чу Пхен.

Коллега из Италии, профессор Онорато обратил внимание на плодотворный опыт сотрудничества в области сердечно-сосудистой хирургии с доцентом И.В. Бузаевым и профессором И.В. Николаевой.

- Мы готовы продолжить налаженное взаимодействие и в следующем году в рамках обучающих сессий по новым технологиям лечения болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе педиатрических пациентов, а также принять двоих обучающихся или молодых врачей из БГМУ на практику в клинику «Humanitas Gavazzeni», - отметил Эустахио Онорато.

По итогам встречи было принято решение о заключении соглашения о сотрудничестве между БГМУ, Цзилиньским университетом и Далянским медицинском университетом. В скором времени между перечисленными вузами начнет работу программа по академическим обменам студентами, преподавателями и специалистами.

Материал подготовила Дина Мударисова

китай_1.JPGкитай_2.JPGкитай_3.JPGкитай_4.JPG