Представители БГМУ приняли участие в съемках на республиканском телевидении

7 октября на телеканале БСТ в съемках программы «Красная кнопка», которая проходит под слоганом «Спор на равных - отныне на главном телевидении республики нет запретных тем», приняли участие преподаватели и студенты БГМУ. На телепередаче была поднята актуальная тема «Экстрасенсы: целители или обманщики?». Приглашенными гостями были доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО В.Л. Юлдашев, специалисты сферы здравоохранения и участники шоу «Битва экстрасенсов».

Врачи и экстрасенсы в ходе трех раундов выступали, приводя аргументы и с целью доказать, что именно их позиция самые весомая и правильная. В ходе раундов выяснилось, что обе стороны практически схожи во мнениях. Наши врачи не против существования экстрасенсорики: предсказаний, гаданий, но лечить пациента должен квалифицированный специалист медицинского профиля. Участники программы согласились, что нужно в первую очередь бороться с шарлатанами, которые обманным путем зарабатывают деньги на проблемах простых людей. Такова природа человека: мы хотим получить все и сразу. Медицина не может дать такого быстрого результата современному человеку без его усилий. Тогда в ход идут экстрасенсы.

Так что же есть на самом деле экстрасенсорные способности? Дар или диагноз психиатра? Эти вопросы остались открыты, и дискуссии за пределами программы несомненно продолжатся.

Врач-ординатор кафедры «Общей стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ИДПО» Хасанова З. Р.

бст.jpg