В Клинике БГМУ стала базой для проведения первой в России операции по криоабляции костных метастаз

Операцию - мастер-класс провел профессор университетской клиники Святого Антонио из г. Утрехт, Нидерланды.
Для специалистов, аспирантов и студентов была организована онлайн трансляция в лекционном зале Клиники БГМУ.
То, что ещё недавно казалось невозможным, сегодня стало доступным. Через тонкую иглу в костную ткань человека попеременно вводят аргон и гелий. Охлаждаясь до -70°C, вещество полностью разрушает метастазы. Подобную процедуру в России проводят впервые. Операция была выполнена совместно специалистами Башгосмедуниверситета и клиники Святого Антонио.
- Криоабляция – это новый способ лечения, который позволяет уничтожить метастазы, образующиеся после удаления злокачественной опухоли. Операция проводится щадящим методом, то есть без вскрытия. При этом пациент находится под местной анестезией, - рассказал Марко Ван Страен, профессор университетской клиники Святого Антонио.
- Методика позволяет предотвратить вторичный рост опухоли. То есть завершается этим очагом деструкция, метастаз рассасывается, и пациент практически избавляется от этого заболевания, - Булат Минасов, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии клиники БГМУ.
Как отметили специалисты Клиники БГМУ, криоабляция не только войдёт в практику, но и будет развиваться. Планируется ввести подобное лечение при различных видах онкологических заболеваний, что даст возможность уменьшить смертность от данной болезни.
По материалам Башкирского спутникового телевидения: