«Что?Где?Когда?» в БГМУ

Многие смотрели по телевизору передачу «Что?Где?Когда?». Но не все знают, что кроме телевизионной версии с волчком есть и так называемый «спортивный» вариант этой игры, когда играют несколько команд, а ответы сдаются ведущему в письменном виде. Азарта добавляет и то, что игра проходит в формате синхронного турнира – на одни и те же вопросы в определённый день отвечают люди из разных городов.

Есть знатоки и у нас в Уфе – вот уже два года уфимские команды собираются в БГМУ, чтобы сразиться в интеллектуальной битве. Студентка 6 курса Мария Киселева каждую неделю проводит игры для команд всего города – сюда приходят и студенты, и школьники, и взрослые профессиональные команды. Их задача – за минуту найти ответ на вопрос с помощью собственной эрудиции, логики и командного взаимопонимания.

В сентябре Международная ассоциация клубов ЧГК начинает новый игровой сезон, и уфимская площадка не отстаёт от прочих. 11 сентября в БГМУ собрались 6 команд на синхронный турнир «Соликамская осень». Их ждали 36 интересных вопросов, требующих умения нестандартно мыслить. В игре участвовали и студенты БГМУ в составе команды «Котопротез», набрав 13 очков.

После турнира ЧГК прошло соревнование по «Своей игре», которую многие тоже видели в одноименной передаче. Здесь студент 5 курса педиатрического факультета Арслан Зарипов прошёл в полуфинал, обогнав многих опытных и взрослых участников.

Интеллектуальные игры в городе на этом не заканчиваются – турниры подобного типа проходят в БГМУ каждое воскресенье в 18:00. А по пятницам для студентов БГМУ и других желающих проводятся тренировки студенческого клуба «Протез мозга».

98da7f64d74d936df75912bdd4d04e5a.jpg a4e2bca863b59bbee8c17b3c482cd9ca.jpg e2370f48842c7aa83cd650d8edbacba3.jpg