Встреча инноваторов Университета с представителями отдела информационных технологий по Республике Башкортостан

12 и 13 октября состоялись очередные мероприятия по подготовке инновационных проектов сотрудников Университета для представления заместителю Премьер – министра Правительства Республики Башкортостан Д.В. Шаронову.

Были приглашены представители отдела информационных технологий по Республике Башкортостан А. Берг и С. Скалдин. От Университета в мероприятии принимали участие проректор по НИР, начальник ОКНИ, ответственные по науке на факультетах и другие сотрудники.

В презентациях авторы проектов ознакомили участников с инновационными продуктами, осветили текущее состояние разработок и представили план реализации. Основная задача, стоящая перед инноваторами - сделать содержание проектов доступным и понятным для аудитории и инвесторов, которые в большинстве случаев мало знакомы с медицинской тематикой.

Приглашенных участников интересовали, прежде всего, практические аспекты применения разработок.

Дискуссия, сопровождающая каждое выступление, носила содержательный и предметный характер. Важную роль в успешном продвижении проекта играет правильное определение потребности рынка в предлагаемых продуктах. Авторам проектов предлагалось уточнить свои бизнес-модели, провести квалифицированные расчеты предполагаемых затрат на разработку. Кроме того, обращалось внимание и на своевременное оформление интеллектуальной собственности.

По итогам мероприятий выступающим участникам были даны практические рекомендации по доработке проектов, высказаны пожелания найти сильные стороны и преимущества продуктов для их удачного представления.

67d4eab41637a3415d555db6fdc64342.jpg 8267d33cf7d64ad104c2b4e0aca1c176.jpg b5857f4b48ca30100abb70a7e5c71278.jpg e133232d98f5cec90de7d53777b91ddd.jpg