12 октября состоялся финал фестиваля творчества первокурсников «Дебют-2016»

В 2016 году в БГМУ поступило большое количество иностранных студентов, и было принято решение об открытии Международного факультета. Это определило тематику фестиваля «Дебют 2016»: международное сотрудничество и интернациональная дружба. Каждый факультет представлял несколько стран, и номера точно отражали национальный колорит и самобытность страны. На концерте присутствовали студенты из Китая, которые проходят практику в БГМУ. По их горящим глазам и отзывам было понятно, что им очень интересно в нашем ВУЗе.
За объективную оценку номеров отвечало компетентное жюри, в состав которого входили: заслуженный работник культуры РБ, заведующий кафедрой традиционного музыкального исполнительства УГИИ им. Загира Исмагилова Гайсаров Артур Борханович и популярная певица башкирской эстрады, преподаватель по вокалу в Уфимском колледже технологии и дизайна Идрисова Лиана Даяновна.
В финал традиционного фестиваля попали самые талантливые, яркие и активные студенты. Участники фестиваля проявили себя во всех творческих направлениях.
Зрителям запомнилась яркая и зажигательная песня студентов лечебного факультета из Нигерии Самулэля и Эмануэля. Никого не оставил равнодушным колоритный вокал Мащенко Валерии, представляющей Великобританию. Итальянская песня в исполнении Ахмадуллина Рауля, веселый и жизнерадостный индийский танец от педиатрического факультета, песня «Один раз в год» Хамидуллиной Гульнары – калейдоскоп культур в один вечер.
Ритмы Латинской Америки - «Сальса» от Давыдовой Натальи и азербайджанский танец в исполнении Эмиля Мамедли зарядили зал энергетикой теплых стран. «Представительницами» родины графа Дракулы - Румынии стали Регина Баймухаметова и Индира Кагирова с танцем «Ведьмы». Краски голоса и харизму продемонстрировали Александр Ванзин с любимой всеми песней «Дороги» и Дилара Фатхинурова «Mama knows best well». Студенты Медицинского колледжа исполнили испанский танец и номер « Подаяние». Игра на курае Тагирова Раиля и танец «Буза» раскрыли национальный башкирский колорит. Также зрителей порадовал студенческий актив общежития №4 с номером «Ромашковые поля» и финальная песня ансамбля «Кофе по-турецки».
По итогам конкурса фестиваля места распределились следующим образом:

Гран-при: студентка медико-профилактического факультета Фатхинурова Дилара с песней «Mama knows best well»;
1 место: студентка Медицинского колледжа Каранаева Эвелина с башкирским танцем «Буза»;
2 место: студенты международного факультета Самуэль и Эмануэль;
3 место: индийский танец от группы110Б педиатрического факультета
Своими впечатлениями поделилась одна из участниц фестиваля — Дилара Фатхинурова
- Это были непередаваемые эмоции, я старалась дать публике частичку своей энергии, чтобы поднять настроение. Чувствовала себя уверенно, верила, что зрители и жюри оценят моё исполнение, и теперь я счастливая обладательница Гран-при.

Кадрия Еникеева
Пресс-центр БГМУ

2fb6740cdfd5ec42b181a6998e61b7b9.jpg 3865d8d1b47d5d04313ed591233526a3.jpg fb3fa8a9caaf32de9455b7393c84d540.jpg