В БГМУ состоялся «Дебют первокурсника - 2016»

«Талантливый человек – талантлив во всём». Именно этот афоризм первым всплывает в голове, когда кого-то просят охарактеризовать студента медицинского университета. Несмотря на загруженные учебные будни, студенты БГМУ находят время и для развития своего творческого потенциала. Каждый год в нашем вузе раскрываются всё больше талантливых ребят. А помогает отыскать новых «звездочек» всеми любимый ежегодный «Дебют первокурсника».

2016 год не стал исключением и 17 сентября актовый зал 10 корпуса БГМУ собрал самых ярких и целеустремленных первокурсников нашего университета. Впервые это событие приобрело такой масштабный характер. На протяжении пяти часов студенты стоматологического, педиатрического, лечебного, медико-профилактического, фармацевтического факультетов БГМУ и студенты медицинского колледжа демонстрировали зрителям свои таланты, удивляли их необычными номерами и делились с ними своей энергетикой.

Открыть концерт предоставилась возможность студентам медицинского колледжа. Они порадовали зрителей изобилием народных танцев. Э. Абдуллина («Озон сэс»), Д. Ишмухаметова («Бурзяночка»), Н. Валиева («Буза») познакомили зал с башкирским творчеством, Г. Магадиева преподнесла испанский танец в новом более женственном формате, А. Шарипова поделилась со своими однокурсниками задорной энергетикой русского танца. В современном направлении отличились Э. Каранаева (танец "Подаяние"), Е. Афанасьев (песня "Выхода нет"), З. Хамитова (песня "Кукушка"). Начальник ттдела культурно-массовой работы нашего университета Л.Т. Шаймуратова отметила старания и подготовку юных талантов.

Следующими эстафету принял фармацевтический факультет. Выступающие подготовили для зрителей насыщенную музыкальную программу. Ребята из группы Ф-101А исполнили песни "Батарейка", "Ангелы". Р. Ишмухаметова спела красивую башкирскую композицию "Мэтрушкэлэр". А. Мишарина зачитала знаменитый отрывок из поэмы А.С.Пушкина "Евгений Онегин"-"Письмо Татьяны Онегину", а Е.Кобелева так прониклась балладой Андрея Дементьева "О матери", что даже у зрителей проступили слезы на глазах. Две девушки порадовали мужскую половину зала, исполнив восточный и современный танец (Г. Хаитова).

Очень энергично и живо продемонстрировал свою программу стоматологический факультет. Он основывался на принципе: "Краткость - сестра таланта". Небольшое количество номеров не помешало артистам произвести на публику положительное впечатление. Р. Тагиров сыграл мелодичную композицию на курае. В. Кривова околдовала зал своей пластикой и мастерством, продемонстрировав танец с элементами художественной гимнастики. А. Барышева и М. Кожевникова подарили однокурсникам песню "До свидания", а ведущий Э. Мамедов оказался талантлив во всем и поразил наповал каждого зрителя и участника концерта, сплясав энергичный жгучий азербайджанский танец с элементами лезгинки.

Медико-профилактический факультет зажег зал своим позитивом и показал уверенную работу на сцене. Ребята с самого начала своего выступления дали понять зрителям, кто из нашего университета самый яркий, активный и жизнелюбивый и на всем протяжении своей программы поддерживали эту позитивную энергетику и не давали скучать залу ни минуты. Разбавил этот коктейль эмоций А. Ванзин, исполнив романтическую композицию «Ее глаза». Свои вокальные способности продемонстрировали нам и другие выступающие этого факультета - это А. Серова, Д. Фатхинурова ("Million voices"), С. Талипова ("Небо Лондона"). Заведующая отделом культурно-массовой работы не могла не отметить талант ребят и заявила всем, что влюбилась в медико-профилактический факультет.

Дебют первокурссников лечебного и педиатрического факультетов открыла танцевальная группа «ISENZ» зажигательным современным танцем. Не менее громкими аплодисментами встретили зрители и студентку П105 Д.Муртазину с пронзительной песней «Обернись». Поразила своей грацией А. Давыдова, исполнив сальсу. Всем известная песня группы Сплин «Мое сердце остановилось» зазвучала по-новому в исполнении П101, которые переделали ее на медицинский лад. Настоящим открытием стало выступление студента Л 116А Р. Ахмадуллина с превосходной «Caro mio ben». Зал будто погрузился в атсмосферу Италии. Ярко и оригинально представила свой номер П-108Б. Динамичные движения и зажигательные ритмы не оставили ни кого равнодушным. Фразу «Нравится нам, когда халат наш поглажен» из своей песни доказали на собственном примере П-107, выйдя на сцену в главном символе врача-белом халате. Не обошлось и без танцев. Башкирский, индийский…Девушки как всегда были прекрасны в национальных костюмах и по достоинству оценены восторженными зрителями. Бурными авациями сопровождалось выступление С. Халикова, подарившего залу осетинский танец. Замечательная песня Анны Герман «Один раз в год» не менее талантливо была исполнена Г. Хамидуллиной. В шутливой сценке студенты П 108 представили атмосферу лекционного зала и все составляющие лекции. В героях сценки зрители несомненно узнали себя или однокурсников. А. Раши исполнила песню «Stay» под аккомпанемент А. Алиевой. Закрыла концерт группа П 109 с танцем «Skittles».

Харизматичные ведущие, невероятно талантливые танцовщики, певцы и музыканты, мощная поддержка зрительского зала… Каждый, кто присутствовал на дебюте, смог внести свой вклад в создание творческой и созидающей атмосферы. Сегодня во «Вселенной» нашего университета зажглись новые звездочки. Надеемся, дебют разжег огонь в их сердцах и подарил большую уверенность в своих возможностях. Эта сила позволит развиваться нашим первокурсникам как в творчестве, так и быть успешными в учебной деятельности.

Слушатели отделения журналистики ОКМР БГМУ

К.Князькина, А.Галлямова

Фото И. Клементьевой, Э. Нурмухаметовой

1 2 deb-1 1 deb-1 2 deb-1 3 deb-1 4 deb-1 5 deb-1 6 deb-1 7 deb-1 8 deb-1 9 deb-1 10 deb-1 11 deb-1 12 deb-1 13 deb-1 14 deb-1 15 deb-1 16 deb-1 17 deb-1 18