Экспертная группа при Общественной палате РБ при поддержке Волонтерского центра БГМУ проводит мониторинг организаций для детей-сирот

С августа текущего года специалисты в области права, образования, медицины и социальной работы, а также общественные деятели и волонтеры ведут мониторинг соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Возглавляет экспертную группу член Общественной палаты РБ и руководитель Волонтерского центра Башгосмедуниверситета Гизатуллина Алина.

В августе были проведены обучающие вебинары с представителями Общественной палаты РФ. С сентября специалисты-эксперты посетили с мониторингом детские дома, социальные приюты, специализированные дома ребенка и коррекционные детские дома города Уфы и Уфимского района, Белебея, Салавата. Предстоит провести комплексную оценку учреждений города Бирска, Белорецка, Кумертау, Стерлитамака, Учалы, Ишимбайского района, сёл Узян, Юмагузино и Куганак.

По промежуточным итогам мониторинга стоит отметить, что отклонений в негативную сторону от требований постановления Правительства № 481 не выявлено.

«Основной целью экспертной группы является помощь организациям для детей-сирот по взаимодействию с общественными и законодательными институтами, содействие в организации работы с НКО и волонтерскими движениями. В каждой организации свои особенности, творческие воспитатели и соц.педагоги, которые стараются создать атмосферу заботы и внимания», - прокомментировала работу экспертной группы Алина Гизатуллина.

20 сентября состоялся визит в специализированный дом ребенка Уфы, где эксперты провели запланированные процедуры и стали зрителями костюмированного творческого номера-танца, подготовленного детьми. В завершении - общение и фотографии с маленькими артистами, некоторые из них в ближайшее время обретут семьи, другие – ждут, что к ним придут мама и папа, которые дадут внимание и незаменимое семейное тепло.

Материал подготовила Дина Мударисова.

а-6 а-5 а-4 а-3  а-2  а-1