20 октября состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА»

20 октября 2016 года состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА», которая была организована кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы БГМУ.
Конференция состояла из пленарного заседания и трех параллельных секций: № 1. Здоровье и болезнь их место в системе ценностей человека и общества; № 2. Философия физического, психического и нравственного состояния здоровья; № 3. Студенческая конференция.
Пленарное заседание и каждая секция предусматривали выступление докладчиков.
Программа конференции оказалась очень разносторонней и насыщенной. В работе конференции приняли очное и заочное участие около 40 учёных, преподавателей, сотрудников и студентов из образовательных и научных учреждений. В конференции приняли участие как представители самой кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы, так и других кафедр БГМУ (кафедра педагогики и психологии; кафедра психиатрии и наркологии с курсами ИДПО; кафедра микробиологии, вирусологии; кафедра физической культуры; кафедра инфекционных болезней с курсом ИДПО), а также участвовали в конференции представители других университетов и институтов (Институт философии РАН, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Саратовский государственный медицинский университет, КузГТУ им. Т.Ф. Горбачёва, Екатеринбургская Академия современного искусства /институт/, Челябинский государственный университет, Башкирский государственный университет, УГАТУ – филиал в г. Туймазы, Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека, Уфимский институт путей сообщения – филиал СамГУПС, Уфимский юридический институт МВД России.
География участников была разнообразна, и включала в себя представителей из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Кемерово, в том числе из Казахстана. Было заслушано и обсуждено более 30 докладов и сообщений, состоялись презентации докладов.
Конференцию открыл проректор по учебной работе БГМУ доцент Цыглин Александр Александрович, который приветствовал участников конференции от руководства вуза и рассказал об основных направлениях научной и учебной работы университета.
Заведующий кафедрой философии профессор Азаматов Дамир Мустафеевич в своём вступительном слове остановился на актуальных задачах союза философии и медицины.
На конференции были сделаны все запланированные доклады и состоялись интересные дискуссии.
Благодарим всех участников конференции!
Фоторепортаж с конференции.

конф (7).JPG  конф (6).JPG конф (1).jpg конф (2).jpg конф (3).jpg конф (4).jpg