Депутат Государственного собрания РБ отметил высокий уровень работы общественных организаций в БГМУ на встрече, посвященной Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства в формате интерактивной лекции состоялась встреча депутата Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Николая Николаевича Самойленко со студентами БГМУ.

Открывая лекцию, Николай Самойленко рассказал об истории значимой для России даты 4 ноября: событиях 1612 года и возрождении празднования Дня народного единства в 2004 году в современной России. Гость подчеркнул, что праздник особенно актуален для нашей республики, здесь проживает около 140 различных народностей, которые взаимодействуют и на равных участвуют в жизни республики, и обязанность молодого поколения - сохранять традиции и двигаться в заданном направлении.

- Вы, как будущие врачи, сопровождаете человека в течение всей жизни и будете сталкиваться с разными вопросами от пациентов. Кроме проблем со здоровьем к вам будут обращаться с социальными, другими вопросами, для ответа на которые вам необходимо уже сейчас вливаться в общественную жизнь Уфы и республики, - отметил Николай Самойленко и выразил надежду, что молодежь пронесет ценности патриотизма через свою жизнь и передаст следующим поколениям.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос - ответ», где студенты имели возможность задать вопрос Николаю Николаевичу как председателю Молодежной общественной палаты при Госсобрании - Курултае РБ и депутату, готовому поддержать интересные молодежные инициативы.

Завершая свое выступление, спикер подчеркнул, что в БГМУ общественные организации работают на высоком уровне и представлены в различных сферах.

- Чувство дружбы и единства, чувство локтя – то, что объединяет именно специалистов медицинской сферы. Студенчество, жизнь в стенах университета и общежития, совместные праздники и будни создают основу, которая будет опорой для вас всю жизнь, - в заключении отметил Николай Самойленко.

После мероприятия со студентами прошла встреча Н.Н. Самойленко с ректором БГМУ В.Н. Павловым, в ходе которой гость поздравил ректора с избранием членом-корреспондентом РАН, и были обсуждены возможности взаимодействия.

Материал подготовила Дина Мударисова

den1 (1).jpg den1 (3).jpg