Собрание с обучающимися из числа иностранных граждан 08.11.2016 г.

Собрание с обучающимися БГМУ из числа иностранных граждан в актовом зале учебного корпуса №1 (г. Уфа, ул. Ленина-3)
Согласно приказу ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (далее БГМУ) № 384-а от 03.11.2016, в целях распространения и пропаганды правовых знаний, наглядной агитации, проведения аналитических исследований состояния условий пожарной безопасности в общежитиях университета, привлечения внимания к проблеме обеспечения пожарной безопасности, оказания информационной действенной помощи в решении проблем по пожарной безопасности и административным нарушениям, 08 ноября 2016 года в актовом зале учебного корпуса №1 БГМУ было проведено собрание с обучающимися из числа иностранных граждан и разъяснительная беседа по пожарной безопасности. Общее количество обучающихся, присутствующих на собрании составило 230 чел..
На собрании выступили:
- проректор по учебной работе Цыглин А.А.;
- проректор по безопасности Муллакаев Р.М.;
- директор студенческого городка Сафин И.М.;
- начальник управления охраны труда, пожарной и экологической безопасности Матузов Г.Л.; и.о. декана деканата иностранных обучающихся Фаршатов Р.С.; работники отдела международных связей, переводчики.
- представитель МВД, участковый уполномоченный полиции отдела полиции №9 Управления МВД Росси по г. Уфе капитан полиции Муратов И.Р.;
- представители Главного управления МЧС России по РБ Отдела надзорной деятельности и профилактической работы: инспектор ОНД и ПР по г. Уфе УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Хабибуллин А.Д. и инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Муглетдинова Л.Р.
На собрании были разъяснены:
- общие требования по пожарной безопасности;
- правила действия при пожаре;
- первые действия при возникновении чрезвычайной ситуации;
- порядок действия при проведении учебной эвакуации в общежитии;
- правила внутреннего распорядка в общежитии;
- разъяснена ответственность за нарушение правил общественного порядка и нарушений действующего законодательства;
Представителями Главного управления МЧС России по РБ Отдела надзорной деятельности и профилактической работы была представлена статистика о количестве пожаров в учебных заведениях и студенческих общежитиях Республики Башкортостан, продемонстрированы правила и методы использования первичных средств пожаротушения, с акцентировано внимание слушателей на недопустимости курения, эксплуатации неисправных электронагревательных приборов и т.п.
Сотрудниками УОТПЭБ на собрании были рассмотрены следующие темы:
- Тема №1:
Документы, регламентирующие обеспечение пожарной безопасности.
Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года № 69-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, 29.12.2004 года № 199-ФЗ). Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
- Тема №2:
Пожарное оборудование, инвентарь и порядок использования их при пожаре. Наименование, назначение и местонахождение первичных средств пожаротушения. Огнетушители. Виды и принцип действия. Правила использования, порядок содержания и испытания. Внутренние пожарные краны. Установки автоматической противопожарной защиты зданий и сооружений.
- Тема № 3:
Действия персонала при пожаре. Действие работников и обучающихся  при первых признаках возникновения пожара. Порядок сообщения о пожаре по телефону. Пожарная сигнализация. Действие членов ДПО. Эвакуация людей и материальных ценностей при пожаре. Информация о наличии инструкций по пожарной безопасности на английском языке в общежитиях.
Также сотрудниками УОТПЭБ была проделана следующая работа:
 - представлены инструкции о соблюдении требований пожарной безопасности для проживающих в общежитии, для кухни и при использовании газовых и электрических плит на иностранном языке;
- каждому слушателю розданы информационные буклеты о правилах пожарной безопасности «Добрые советы от МЧС. Правила поведения при пожаре в жилых домах и офисных помещениях повышенной этажности»;
- показаны обучающие видеоматериалы о пожаре;
- проведено обучение по практическому применении. Порошкового огнетушителя ОП-4(з).

1.jpg

Выступление проректора по учебной работе Цыглина А.А.

2.jpg

Выступление представителей Главного управления МЧС России по РБ Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Выступление инспектора ОНД и ПР по г. Уфе УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Хабибуллина А.Д.

3.jpg

Выступление инженеро ОПП МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Муглетдиновой Л.Р.

4.jpg

Выступление представителя МВД РФ по РБ