01 ноября 2016г. в учебном корпусе № 10 БГМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Инновации и мультидисциплинарный подход в лечении заболеваний нервной системы у взрослых и детей»

01 ноября  2016г. в  учебном корпусе № 10 БГМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция  «Инновации и мультидисциплинарный подход в лечении заболеваний нервной системы у взрослых и детей», в котором приняли участие свыше 200 врачей из различных городов РБ и Ханты-Мансийского округа. С докладами выступили ведущие ученые – неврологи РФ:  А.А. Скоромец академик  РАМН, профессор, заведующий кафедры неврологии и нейрохирургии  «Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова» (Санкт-Петербург),   А.И. Федин профессор, заведующий  кафедрой неврологии  ДПО РНИМУ им. Пирогова (Москва), П.Р. Камчатнов профессор кафедры неврологии РГМУ  (Москва), В.В.Захаров профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ (Москва),   Е.Р. Баранцевич  главный невролог Северо-Западного округа РФ, профессор, заведующий кафедрой неврологии и мануальной терапии ГБОУ ВПО  «Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова А.А.» (Санкт-Петербург),    С.А. Живолупов профессор кафедры нервных болезней Военно - медицинской академии им. Кирова, эксперт РАН (Санкт-Петербург) и  др. Конференция организована  главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой.  Конференция была открыта  выступлением детского ансамбля «Мечте навстречу»,  являющимся  лауреатом   многих  фестивалей. Коллектив – активный участник городских, республиканских,  всероссийских и международных фестивалей и конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге,  Италии, Франции, Венгрии, Турции, Чехии.   Приветственное слово было сказано ректором БГМУ, проф., член. корр. РАН  В.Н. Павловым, начальником  отдела организации медицинской помощи  взрослому населению Минздрава РБ  Г.Ф. Зиннуровой,   главным неврологом МЗ РБ профессором Л.Б. Новиковой. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам современной медицины – цереброваскулярной патологии, болевым расстройствам в общеврачебной практике, когнитивным нарушениям и др. Особый интерес вызвал доклад академика РАМН, профессора из Санкт-Петербурга Скоромца  А.А.  о  спинальной ангионеврологии. Конференция завершилась активной дискуссией и подробными ответами на вопросы участников конференции.

конф1нояб (1).jpg

А.А. Скоромец академик  РАМН, профессор, заведующий кафедры неврологии и нейрохирургии  «Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова» (Санкт-Петербург),   А.И. Федин профессор, заведующий  кафедрой неврологии  ДПО РНИМУ им. Пирогова (Москва),  Л.Б. Новикова профессор, заведующий  кафедрой неврологии  и нейрохирургии ИДПО (Уфа)

конф1нояб (2).jpg

ректор БГМУ, проф., член. корр. РАН  В.Н. Павлов, проректор по учебной работе А.А. Цыглин, проректор по научной работе И.Р. Рахматуллина, академик  РАМН, профессор А.А. Скоромец